История Омска: 1941–1945 годы

В 1941 году Омск насчитывал более 260 тыс. человек.

Первые дни войны

Первые дни войны

Великая Отечественная война 1941–1945 годов стала для омичей нелегким испытанием. На плечи населения легла вся тяжесть приема около 200 эвакуированных промышленных предприятий, 60 госпиталей, десятков учебных заведений, театров, музеев и сотен тысяч беженцев.

22 июня 1941 года, в день нападения фашистов на Советский Союз, в Омске прошли многотысячные митинги.

Всеобщая мобилизация

Всеобщая мобилизация

В районные военкоматы стали поступать заявления от добровольцев, которые просили послать их в действующую армию, на передовые позиции. В городе и области было сформировано 18 воинских подразделений, среди них 282, 264, 308 стрелковые дивизии, 70 батальон морской пехоты, батальоны связи и батальоны санитарного обеспечения.

Патриотический порыв омичей в первые дни войны

Патриотический порыв омичей в первые дни войны

На долю председателя исполкома горсовета Ивана Васильевича Черезова (родился в 1903 году) выпало трудное время.

Строители

Строители

Необходимо было срочно перевести все хозяйство на военный лад. Из центральной части страны были эвакуированы целые предприятия, а с ними рабочие и их семьи. Нужно было обеспечить людей жильем, питанием, дровами, перебазированные объекты – помещениями, строительными материалами, электроэнергией. Целый ряд помещений медицинских и образовательных учреждений переданы промышленности; в них также организовывались госпитали.

Барак военного времени

Барак военного времени

И.В. Черезов решал сложнейшие вопросы по увеличению мощностей электростанций, водопровода, канализации, строительству жилья, трамвайных линий, а также по подготовке к зиме, заготовке топлива и продовольствия. До войны в городе в качестве топлива использовали торф; его заготавливали до 300 тыс. кв. м ежегодно, а также уголь, которого поступало совсем немного – 20–23 тыс. тонн в год. Заготовка шла с большим трудом, из-за чего многие предприятия были вынуждены простаивать, а школы и детские учреждения закрываться. С началом войны, когда начинается быстрый рост военно-промышленного комплекса и приток эвакуированного населения, проблема топливного обеспечения встала наиболее остро. Необходимо было завезти на зиму 480 тыс. кв. м дров, 120 тыс. тонн угля, 40 тыс. тонн торфа, 20 тыс. тонн коксовой мелочи. И это было выполнено.

На субботнике

На субботнике

Учитывая трудности с продовольствием, исполком горсовета занимался созданием сельских подсобных хозяйств. В целях обеспечения населения продовольствием разрешалось засевать свободные площади парков и скверов овощами и картофелем. В государственный фонд обороны население сдавало деньги, ценности, зерно, мясо, теплые вещи. На средства колхозников и рабочих, студентов, детей и служащих строили танки, самолеты, бронепоезда. В городе было сформировано 18 воинских подразделений.

Большое внимание уделялось поддержанию в рабочем состоянии всех сфер жизнеобеспечения города.

Зима 1941 года

Зима 1941 года

Во время войны в городе не прекращали работу кинотеатры, театры, клубы, музеи. В это время на омской сцене играли актеры эвакуированных театров им. Вахтангова, «Ромэн». Летом благоустраивались городские парки и пляжи, зимой устраивались городские елки.

Детвора, 1941 год

Детвора, 1941 год

Распоряжением горисполкома последний сеанс в кинотеатрах города начинался в 23 часа.

Новый 1942 год

Новый 1942 год

Патриотический подъем омичей нашел свое выражение в повышении производительности труда на фабриках и заводах, в перевыполнении производственных программ. Один из лозунгов того времени гласил: «Каждый труженик тыла – помощник Красной Армии». Работа шла в тяжелейших, нечеловеческих условиях. Поскольку не было готовых заводских корпусов, станки размещались под открытым небом. Люди, несмотря на суровый сибирский мороз, стояли целыми сутками у станков, производя военную продукцию. Они овладевали сразу несколькими рабочими специальностями, чтобы иметь возможность заменить работников, ушедших на фронт. Производственные нормы выполнялись на 200–500%.

Сборочный цех

Сборочный цех

К станкам становились женщины и подростки, никогда раньше не работавшие на производстве. После окончания рабочей смены, люди шли на станцию разгружать эшелоны, помогали переводить и устанавливать станки, строить корпуса будущих цехов.

Сборка моноплана ТУ-2

Сборка моноплана ТУ-2

Омский горисполком под руководством Николая Сергеевича Ременникова (родился в 1908 году), Кузьмы Федоровича Кошелева (родился в 1900 году) и Георгия Михайловича Уленкова (1900–1951) оказывал помощь предприятиям в строительстве временного жилья – насыпных бараков.

Во многих заводских домах на одного человека приходилось до 1 кв. м жилой площади. Многие рабочие спали в цехах. Скученность населения, антисанитарные условия приводили к завшивленности, болезням. Принимались жесткие меры контроля за работой городских бань, санпропускников.

Сборка ТУ-2

Сборка ТУ-2

Несмотря на титанические усилия по поддержанию в нормальном состоянии городского хозяйства, Омск все-таки не был готов к такому наплыву предприятий и людей. Ощущалась острая нехватка транспорта по перевозке грузов. Пришлось для этих целей переоборудовать трамваи. Плохая отопительная система была причинной 40% пожаров. Несмотря на все трудности военного лихолетья, открывались пункты бытового обслуживания и мастерские, возводились и ремонтировались мосты, строилось жилье.

Омичи ковали победу не только в тылу. Тысячи наших земляков мужественно сражались на фронте.

Страница из школьного фотоальбома. Омич Николай Ушаков, погибший на фронте

Страница из школьного фотоальбома. Омич Николай Ушаков, погибший на фронте

Среди уроженцев Омска 60 Героев Советского Союза. Среди них командир 308 стрелковой гвардейской дивизии Леонтий Николаевич Гуртьев, героически погибший в боях под Орлом, генерал Дмитрий Михайлович Карбышев, зверски замученный в фашистских застенках за отказ сотрудничать с оккупантами, и многие другие.

Командиры 308 стрелковой гвардейской дивизии

Командиры 308 стрелковой гвардейской дивизии

Наталья Елизарова, к.и.н., автор-составитель