Новости управления

«Планета друзей» вместе с «особыми» детьми организовали концерт и презентацию фотокалендаря

В Городском центре искусств, фестивалей и праздников состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна. Организатором традиционно выступила Омская региональная общественная организация «Планета друзей».

Для семей, воспитывающих «особых» детей, и просто для неравнодушных горожан была подготовлена концертная программа. Кроме того, состоялась презентация фотокалендаря «Особые» дети в профессии» на 2017 год.

«Выпуск фотокалендаря — это уже наша традиция. Фотомоделями стали наши дети. Они очень добрые, жизнерадостные, полные любви и словно излучают свет, — рассказала Наталья Мишенина, директор Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей». — Такие детки особенно восприимчивы к окружающей среде. Познавать мир они могут только через общение, поэтому все наши мероприятия мы делаем открытыми и очень радуемся гостям».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, основной задачей этой общественной организации является предотвращение социального сиротства, оказание помощи семьям в социальной адаптации детей. «Планета друзей» ведет большую просветительную работу, ежегодно проводит информационные акции, посвященные Международному дню человека с синдромом Дауна, другие мероприятия.

По словам Натальи Мишениной, все это делается для того, чтобы общество лучше знало об особенностях и возможностях таких людей, было к ним не только толерантно, но и готово по возможности помочь, готово сотрудничать и взаимодействовать.