Новости департамента

Школьников города обеспечат полноценным питанием в течение всего учебного года

Для учеников средних общеобразовательных учреждений Омска горячее питание организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. С 1 сентября 2017 года по 31 мая 2018 года установленная стоимость такого питания не превышает 75 рублей.

Например, за горячие завтраки оплата составит 55-60 рублей, за обеды — 65-75 рублей в день. В департаменте образования мэрии прокомментировали, что всеми общеобразовательными учреждениями с Управлением Роспотребнадзора по Омской области к началу нового учебного года согласовано примерное цикличное меню, обеспечивающее выполнение норм питания, с учетом необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона. А также утверждены режимы питания школьников в период их пребывания в учреждении.

Для детей, посещающих группы продленного дня, организовывается трехразовое питание. Кроме того, в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 регламентированы формы возможного организованного школьного питания: основного (горячий завтрак, обед), в рационе которого предусмотрено оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, и дополнительного питания через буфеты общеобразовательных учреждений.

Других видов организованного питания обучающихся санитарными правилами не предусмотрено. Специалисты отмечают, что для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), из-за отсутствия условий для хранения принесенных из дома пищевых продуктов и необходимого контроля за их качеством, не допускается приносить в общеобразовательные учреждения блюда и кулинарные изделия. Это тоже регламентировано санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В профильном департаменте подчеркнули, что омским школьникам, проживающим в семьях, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения, выделяется социальная поддержка на питание.

Данная поддержка возможна при предоставлении необходимых документов, перечень которых имеется в общеобразовательном учреждении, и письменного заявления законного представителя ребенка.

Обеспечение дотационным питанием указанной категории обучающихся производится в пределах средств, выделенных бюджетной общеобразовательной организации в соответствии с постановлением администрации Омска от 14 октября 2013 года № 1170-п «Об утверждении муниципальной программы города Омска «Развитие образования» на 2014-2018 годы» — из расчета 10 рублей в день на одного ученика.