Новости департамента

В День города юных омичей ждут на празднике «Детство – это я и ты!»

В воскресенье, 7 августа, с 11:00 до 15:00 в сквере имени Ф.Э. Дзержинского юных жителей и гостей города ждут на масштабном детском празднике «Детство – это я и ты!».

Как рассказали в департаменте образования мэрии (организатор мероприятия) в рамках праздника запланирована четырехчасовая концертная программа, которая представит «Омск – юбилейный», «Омск – молодежный», «Омск – многонациональный», «Омск – спортивный», «Омск – город солнца».

Ведущими праздника станут Любочка и Городничий, хорошо знакомые омичам по городским скульптурам с Любинского проспекта. Зрителей ожидает множество сюрпризов, интерактивных игр и музыкальных флешмобов. Можно будет поучаствовать в создании поздравительных открыток, красочно оформленных пожеланий, которые в финале праздника будут запущены в небо на большом воздушном шаре.

«В концерте примут участие детские творческих коллективы из 15 учреждений дополнительного образования, — рассказала директор профильного департамента Екатерина Спехова. – Муниципальные учреждения дополнительного образования планируют организовать работу 10 творческих интерактивных площадок: декоративно-прикладного искусства, технического творчества, туристическую, экологическую, спортивную, кинологическую и другие. Надеемся, омичам и гостям праздника, как детям, так и взрослым, это будет интересно».

Планируется проведение различных мастер-классов: по прикладному творчеству, аква-гриму, оригами, изготовлению открыток, игрушек, украшений; изготовлению и запуску моделей метательного планера. Кроме того, в программе – показательные выступления радиоуправляемых моделей; показательные выступления по кикбоксингу, художественной гимнастике, самбо, дзюдо, ушу, черлидингу и спортивной аэробике; соревнования по легкой атлетике, дартсу, шахматный турнир и традиционные «Веселые старты».

Как надеются организаторы, интерес у зрителей вызовут выставки творческих работ участников городского конкурса рисунка и фотографии «Картинки моего города», юных техников, авиа-, авто-, судомоделистов.

«В празднике примут участие около 1500 обучающихся из 22 подведомственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования города. Приглашаем всех на наше праздничное мероприятие, посвященное 300-летию Омска», – отметила Екатерина Спехова.