Новости департамента

После капитальной реконструкции открыт новый детский сад

Сегодня прошло техническое открытие детского сада № 128, расположенного по улице 2-я Любинская. Более 10 лет здание было заброшено, и вот оно возвращено юным омичам и их родителям в своем основном значении.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский принял после реконструкции детский сад № 128. Здание подверглось кардинальным изменениям. Во-первых, был укреплен фундамент, во-вторых, здание привели в соответствие со всеми современными требованиями СанПИНов, в-третьих, отремонтированы и группы и новый пищеблок, закуплено новое оборудование и мебель.

Исполняющая обязанности директора образования администрации Омска Екатерина Спехова отметила: «Объект был непростым, переделывать всегда труднее, чем строить. С Роспотребнадзором пришлось много и плодотворно поработать, потому что соблюсти все нормы в здании старой планировки было не просто. Но мы здание реконструировали, отремонтировали и вскоре оно примет 200 юных жителей Левобережья».

Вячеслав Двораковский прошел по отремонтированным группам, посмотрел как устроен пищеблок, пообщался со строителями, которые представляли реконструированный объект. «Это еще один шаг на пути к тому, чтобы избавить людей от очередей в детские сады, — отметил мэр, — Позавчера мы открыли дополнительную группу, вчера — новый детский сад, сегодня — вернули реконструированное здание. В общей сложности — это 530 мест для юных омичей, которые хотят получать дополнительное образования».

Сегодня здание сдали строители, в течение месяца будет благоустроенна территория, установлены игровые городки и беседки, сформированы группы детей, проведены собрания с родителями. Для малышей детский сад откроет двери в начале сентября.