Новости департамента

Учеба по новым стандартам ждет школьников

Все первоклассники Омска с 1 сентября начнут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор департамента образования Илья Дубин.

«11 образовательных учреждений города перешли на обучение по новым образовательным стандартам еще в прошлом году, - уточнил Илья Дубин. - С этого года это коснется первоклассников всех школ города. А со следующего года переход на обучение по новым государственным образовательным стандартам ждет среднее звено, затем - и старшее».

В этом году Омск получил из федерального бюджета около 122 миллионов рублей на мероприятия по модернизации образовательного процесса. «Большая часть этих средств, - пояснил Илья Дубин, - будет направлена на приобретение ростовой мебели для первоклассников всех школ города, которая положена по новым санитарным нормам и правилам. Около 30 миллионов рублей из этой суммы мы планируем потратить на приобретение и обновление компьютерной техники. Также деньги пойдут на приобретение кабинетов физики, химии, биологии, наглядного оборудования для предмета «Окружающий мир», средства предусмотрены и на повышение квалификации педагогов. Кроме того, поскольку вопросы энергосбережения также не остались от нас в стороне – предусмотрены средства на установку энергосберегающих ламп и датчиков, которые реагируют на движение. Эта статья расходов в будущем поможет сэкономить при оплате коммунальных услуг».

Планируется выделить средства на приобретение нового спортивного инвентаря для физкультурных и спортивных залов школ города. По новым стандартам уроков физической культуры у школьников станет больше.

Еще одно направление - создание 25-ти медиатек на базах лучших школьных библиотек. Медиатеки помогут школьникам получать дополнительные знания с помощью компьютерной техники, интернета в форме увлекательной компьютерной игры.

Еще одно интересное нововведение этого года – проекты дистанционного сетевого обучения. С их помощью педагоги из школ и лицеев с углубленным изучением каких-либо предметов смогут вести он-лайн занятия для школьников других образовательных учреждений.