Новости департамента

Традиционная лыжная гонка соберет более 200 участников

В предстоящие выходные дни, 16 и 17 декабря в поселке Крутая Горка состоятся открытые муниципальные соревнования по лыжным гонкам «Крутогорская лыжня». Старт будет дан 16 декабря в 11:00 на лыжном стадионе детско-юношеской спортивной школы (ул. Полтавцева, 2/1).

В течение двух соревновательных дней пройдут гонки на дистанциях 2 км, 3 км, 5 км и 10 км. Победителей определят в нескольких возрастных категориях: мужчины и женщины 1997 г.р. и старше; юниоры и юниорки 1998-1999 г.р.; девушки, юноши 2000-2001 г.р.; девушки, юноши 2002-2003 г.р.; девочки, мальчики 2004 г.р. и младше. Судьи назовут также абсолютного победителя «Крутогорской лыжни».

По традиции в соревнованиях участвуют воспитанники СДЮСШОР «Центр лыжного спорта», лыжники ЦОП «Авангард», студенты учебных заведений Омска и спортсмены из районов области. Гонка пользуется большой популярностью среди мастеров лыжного спорта. Кубок абсолютного победителя «Крутогорской лыжни» является престижной омской наградой: конкуренция на этих соревнованиях очень высока.

Стоит отметить, что за счет бюджетных средств в этом году для лыжного стадиона приобретено цифровое табло. Нынешняя гонка пройдет на более высоком техническом уровне, что значительно облегчит работу судей и повысит зрелищность состязаний.

«Приятно, что сегодня у нас есть трасса, где можно проводить соревнования самого высокого ранга. «Крутогорская лыжня» — это хорошая соревновательная практика для профессиональных спортсменов, серьезный опыт для начинающих лыжников, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Михаил Расин. — Для жителей отдаленного микрорайона это возможность приобщиться к большому спортивному событию. Мы приглашаем всех омичей поддержать спортсменов и познакомиться с возможностями стадиона, который предлагает разнообразный зимний досуг».