Дорогие друзья!

Пусть исполнятся мечты!

Так звучит главное пожелание к новогодним праздникам в этом году.

За последние два года для каждого из нас казавшиеся банальными пожелания здоровья и счастья приобрели особый смысл. Мы стали ещё больше дорожить минутами, проведенными вместе с родными и близкими. Поэтому на Новый год нужно успеть сделать минимум три вещи: загадать желание, поделиться теплом с близкими и, конечно, повеселиться!

 

В нашем гиде по новогоднему Омску мы собрали всё самое интересное для того, чтобы вы интересно провели зимние каникулы!

Новогодний маршрут «Пусть исполнятся мечты!»

Полюбоваться украшенным к празднику Омском, почувствовать атмосферу волшебства, познакомиться со сказочными персонажами и увидеть много интересных мест можно прогулявшись по городскому новогоднему маршруту!

На каждой из точек вас ждет ледяной символ достижений омичей в определённой сфере — народном творчестве, космосе и науке, спорте, красоте, доброте и волонтёрстве.

 

 

Карта зимних развлечений

С помощью этого сервиса вы сможете найти ближайший к дому каток, горку, лыжную трассу или хоккейную коробку, а также выбрать новогоднюю локацию для прогулки.

— горки

— лыжные трассы

— катки

 

— новогодние локации

— ёлочные базары

— хоккейные коробки

 

Карта обновлена на 1 января 2022 года.

Доступно в Google Play

 

Парковки для посетителей мест активного отдыха и городских прогулок

Парковки для посетителей мест активного отдыха и городских прогулок

 
 
294 Кб
 
170 Кб
 
160 Кб
 
206 Кб
 
199 Кб

Гид праздника: мероприятия и проекты

Выставка авторской ёлки
«ПодЕЛЬники-3»

Городской музей «Искусство Омска»
16 декабря — 31 января ежедневно с 11:00 до 19:00

Новогодний просветительский проект «Book-код в Новый год»

Общественный транспорт
15 декабря 2021 – 15 января 2022

 

Благотворительные акции «Стань волшебником» и «Конфетти добра»

Центр социальной поддержки населения
22-28 декабря 2021

Игровые программы, семейные мастер-классы, выставки и экскурсии

Культурно-исторический комплекс «Омская крепость»
С 28 декабря 2021

 

Рождественские катания

Открытые ледовые площадки Омска
7 января 2022, 17:00

Зимние развлечения в парках

Парк им. 30-летия ВЛКСМ, Советский парк, парк им. 300-летия Омска
С 20 декабря 2021

 

Наверх ↑

Новогодние истории об Омске и омичах

В нашем городе лесную красавицу много лет наряжали новогодними игрушками, сделанными в Омске. С 1988 года цех по производству ёлочных украшений омского объединения «Сибирячка» находился на улице Декабристов. В нём трудились всего 28 мастеров-стеклодувов, которые каждый год выпускали более миллиона ёлочных игрушек.

В 2014 году омичи снялись в фильме Тимура Бекмамбетова «Ёлки 1914». В омском Органном зале сняли начальную и финальную сцену популярного кино. Указания режиссёра были очень просты – веселиться, танцевать, делать селфи и поздравлять друг друга с Новым годом.

 

В 2019 году в Омске изготовили самую маленькую ёлочную игрушку в России. Пустотелый стеклянный шарик величиной менее двух миллиметров изготовил стеклодув Юрий Чеглаков, а надпись «2020» и крепление с петелькой сделал омский микроминиатюрист Анатолий Коненко. Металлические элементы шарика мастер выполнил из чистого золота. Новогоднее украшение получило звание самого маленького в стране — этот факт в декабре 2019 года зафиксировали в Книге Рекордов России.

Невозможно представить себе встречу Нового года без красиво наряженной ели, ароматных мандаринов и шампанского. Оказывается, этот игристый напиток создал наш земляк — Антон Фролов-Багреев. Детство создателя советского шампанского прошло в Омске. Получив образование в России и за границей, Антон Михайлович работал химиком-шампанистом в Абрау-Дюрсо.

 
 

Единый стиль празднования

Имя Описание Размер
Брендбук Концепция праздничного художественного оформления территории города Омска к празднованию Нового 2022 года и Рождества Христова 15 884,0 Кб