Наш город спорта. Ставя рекорды!

В 2022–2023 годах в Омске и Новосибирске состоится чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд

Спортивная победа, награда чемпиона, пьедестал!..

Как приятно у такой композиции вспомнить яркие моменты триумфов, примерить на себя роль победителя, прикоснувшись к кубку, помечтать о грядущих свершениях!

Интересно, что на этой территории, которая в старом Омске имела название «Сад «Аквариум», был устроен лучший в городе гимнастический городок, а зимой заливался огромный каток.

В нашем городе спорта каждый может исполнить свои мечты и вдохновиться на новые спортивные достижения!

 

 

 

Интересные факты об Омске и омичах

  • В 1909 году в Омске был сыгран первый футбольный матч на территории Сибири. В 1910-1916 годах в нашем городе создавались футбольные команды из гимназистов и молодых рабочих-железнодорожников, которые видели игру в других городах страны. Принципиальные матчи проводились на городском ипподроме. В 1920-м году там же состоялся и первый международный матч в Омске: сборная города сыграла вничью 1:1 с австро-мадьярской сборной, составленной из пленных иностранцев, пребывающих в городе.
  • В 1911 году в Омске состоялись первые в Сибири парусные гонки.
  • 25 июля 1920 года в городе Омске стартовала Первая Сибирская олимпиада.
  • 12 февраля 1944 года в омском небе совершила первый прыжок с парашютом Валентина Михайловна Селиверстова, впоследствии неоднократная чемпионка СССР, Европы, пятикратная чемпионка мира. Она установила 56 мировых рекордов. Заслуженный мастер спорта СССР.
  • 13 ноября 1978 года в Омск по телетайпу пришло известие: первой абсолютной чемпионкой Европы по художественной гимнастике стала заслуженный мастер спорта омичка Г. Шугурова.
  • Первый Сибирский международный марафон стартовал в Омске 4 августа 1990 года.
  • Впервые в истории спорта 12 февраля 1995 года в небе над Омском незрячий парашютист В.С. Вшивцев без каких-либо средств связи сделал затяжной прыжок. Занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
  • Омск вошел в историю как место проведения первого в мире чемпионата мира по ринкболу в 1998 году.
  • Впервые омичи привезли золотые олимпийские медали из Мюнхена в 1972 году. Тогда высшие спортивные достижения заслужили велоспортсмен Геннадий Комнатов и баскетболист Иван Дворный. После — практически без перерывов — спортсмены омской школы выигрывали высочайшие награды или занимали призовые места в 11 видах спорта. А после 2000-х годов в Омской области появились двукратные олимпийские чемпионы — Евгения Канаева и Алексей Тищенко.
  • В 2000-2001 гг. яхта «Сибирь» впервые в истории мореплавания, без зимовок и ледокольной проводки совершила кругосветное путешествие через Северный морской путь, со стартом и финишем в Омске.
  • «Авангард» — профессиональный российский хоккейный клуб из города Омска, выступающий в КХЛ. Клуб основан 7 ноября 1950 года. Чемпион РСФСР 1959, 1973 и Чемпион России 2004 и 2021 годов.
  • Кубок Гагарина — главный трофей Континентальной хоккейной лиги. Назван в честь Юрия Гагарина — первого космонавта. В 2021 году омский «Авангард» обыграл московский ЦСКА в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина и впервые завоевал трофей (1:0).

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд

Не случайно наш город выбрали для проведения чемпионата — ведь с первых дней омский хоккей задал очень высокую планку, а команда «Авангард» продолжает ее поддерживать на стабильно высоком уровне!

Первый в истории Омска и третий в истории России 47-й молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой пройдет в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года.

Первенство мира по хоккею среди юниоров до 20 лет ежегодно c 1977 года проводит Международная федерация хоккея на льду.

В первенстве мира традиционно участвуют 10 национальных команд: 8 команд из Высшего дивизиона (ТОП-дивизион), одна из Первого дивизиона и команда страны-организатора. На предварительном этапе команды распределяются на 2 группы по рейтингу Международной федерации хоккея. Пять команд группы А сыграют 10 матчей по круговой системе в Новосибирске, а группы В — в Омске. По 4 лучшие команды из групп выходят в плей-офф, где встречаются в четвертьфиналах, по 2 матча которых пройдут в каждом городе. Победители четвертьфиналов выходят в полуфиналы. По результатам полуфинальных встреч проводятся матч за 3-е место и финал. Состав групп, места проведения полуфинальных и финальных матчей определятся в 2022 году.

Для проведения Первенство мира в Омске возводится многофункциональный спортивный комплекс «Арена». Вместимость ледовой арены — 12 тыс. зрителей .

Воскресенский сквер

Воскресенский сквер — один из старейших скверов города. Располагается в живописном уголке Омска.

Облик сквера несколько раз менялся, менялось и его название – Маврина (Марьина) роща, сад «Аквариум», сквер Молодежный. В октябре 1980 года в центре сквера установили памятник венгерскому революционеру Карою Лигети (скульптор Ф.Д. Бугаенко). В 2001 году памятник перенесли в сад Юннатов, а сквер, долгое время связанный с именем венгерского революционера, переименовали в Воскресенский.

Сквер считался не только популярным местом для прогулок горожан. В старом Омске было принято по праздничным дням проводить в городских рощах массовые народные гуляния, которые сопровождались игрой духового оркестра, театрализованными представлениями и спортивными состязаниями. И здесь, в саду «Аквариум», обустроили лучший в городе гимнастический городок, а зимой заливали огромный каток.

Позже местом спортивных состязаний стал открытый в 1929 году стадион «Динамо», на котором в январе 1951 года прошел первый матч омской хоккейной команды «Спартак» на первенство РСФСР.

Наверх ↑