Новогодние новости

В музее «Искусство Омска» открылась выставка авторской елки «подЕЛЬники-3»

Вчера, 16 декабря, в Городском музее «Искусство Омска» открылась выставка авторской ёлки «ПодЕЛЬники-3».

«Новый год – новая ёлка» – с этим девизом музей «Искусство Омска» в компании омских художников уже третий раз закрывает выставочный и календарный год, чтобы с новыми силами влиться в год новый. Вместе с авторами коллектив музея думает о том, какой может быть ёлка, если это художественное произведение.

«подЕЛЬники», пожалуй, один из самых долгожданных проектов музея и для художников, и для зрителей. Креативные и такие разные ёлки от омских авторов вдохновляют кого-то на новогоднее оформление собственного дома, а в ком-то будят творческие амбиции и непременное желание попасть в список участников, но главное – помогают вырваться из суеты и погрузиться в атмосферу грядущего праздника.

Новогоднее время – особый период, в некотором смысле – безвременье, переход, время карнавала. А значит, все переворачивается с ног на голову, можно творить всякие шалости и по-настоящему хулиганить. Таким хулиганством для музея и художников является проект «подЕЛЬники», – рассказала Лариса Тимкова, директор Городского музея «Искусство Омска».

Главным условием для авторов является работа с образом новогоднего дерева, его переосмысление и воплощение в художественное произведение. Инсталляции, арт-объекты, плоскостные работы, предметы декоративно-прикладного искусства и фотография создаются «подЕЛЬниками» специально для выставки.

В этом году для участия в проекте было представлено более 50 заявок, из них в экспозицию вошло более 25 произведений как от постоянных участников проекта, так и от новых авторов.

Выставка работает в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М до 31 января 2022 года ежедневно с 11:00 до 19:00 (касса – с 11:00 до 18:30), выходной – понедельник.

Стоимость билетов для взрослых – 200 рублей, для детей – 140 рублей.

Подробную информацию о выставке можно узнать, задав интересующий вопрос по электронной почте Городского музея «Искусство Омска» – iskusstvo_omska@mail.ru или по телефону: 95-73-75.

Внимание! Выставка проходит при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Посетителям необходимо соблюдать масочный режим и предоставить на входе QR-код о вакцинации.