Наш город космоса и науки. Совершая открытия!

2021 год был Годом науки и технологий

Эта интересная фотозона никого не оставит равнодушным! Она позволит омичам «разглядеть себя под микроскопом». «В прицеле науки» можно оказаться присев под бьющий из объектива яркий луч света.

Куда только не направляет свой взор ученый: то в заоблачные дали, наводя телескоп, то в тайны не видимиго мира, с помощью загадочного микроскопа, приятно напоминающего о детстве и чудесных школьных уроках биологии!

Пространство улицы Музейной будет оформлено в тематике космоса и сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — омичей встретят фигуры: «Маленький принц», «месяц», «солнце», «звезда», «ракета», горы и облака изо льда, лабиринт, горка, арка желаний и новогодняя ярмарка. Здесь снова можно будет загадать свое самое заветное желание! Будет ярмарка, фотозоны, новогодняя музыка, а также красивая подсветка.

 

 

 

Интересные факты об Омске и омичах

  • Путешественник, генерал-майор, преподаватель географии в Сибирском кадетском корпусе (1875–1886) М.В. Певцов в 1885 году первым в мире создал способ определения географической широты по соответственным высотам двух звезд, получивший впоследствии широкое применение у астрономов и географов всего мира.
  • 15 июля 1926 года в Омске завершился беспосадочный перелет французских военных летчиков Жирье и Дордилье по маршруту Париж — Берлин — Москва — Свердловск — Омск. Установлен новый мировой рекорд: расстояние в 4 800 км преодолено за 29 часов 40 минут без посадки.
  • На ПО «Полет» более сорока лет выпускали самую надежную в мире ракету-носитель «Космос-3М» (1964). Она вывела на околоземную орбиту более 400 спутников различного назначения.
  • 7 мая 1964 года состоялось торжественное открытие Дома радио, в то время единственного на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Уникальность вновь построенного здания заключалась в том, что в нем не было ничего типового.
  • Первый в мире персональный компьютер — «программируемый прибор интеллектор» — в 1968 году изобрёл омский инженер Арсений Горохов.
  • В октябре 2001 года на Омском нефтеперерабатывающем заводе запущена единственная в России установка по алкилированию (производству высокооктанового бензина).
  • 8 января 2002 года самолет АН-3 ОмПО «Полет» первым в мире совершил посадку на Южном полюсе, доставив антарктическую экспедицию во главе с А. Чилингаровым.
  • 2 декабря 2002 года на базе первой городской клинической больницы открылся первый в Западной Сибири Центр трансплантации органов.
  • Первый в Сибири ИТ-парк, нацеленный на развитие информационных технологий, открылся в Омске 30 июля 2015 года.

Улица Музейная

В конце 19 века на одной из тихих улиц исторического центра Омска по проекту архитектора Илиодора Геннадьевича Хворинова построили деревянный дом, который более 20 лет занимал музей Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. С тех пор эта улица называется Музейной.

С 2015 года в этом здании работает Омский музей просвещения. В фонде музея хранится более 24 тыс. экспонатов, рассказывающих об истории развития образования страны и региона с 18 века до нынешних дней.

На противоположной стороне улицы в историческом здании, которое до революции принадлежало страховому обществу «Саламандра», в ноябре 2019 года расположился центр «Эрмитаж-Сибирь» — единственное представительство Эрмитажа на территории Сибирского федерального округа. Два раза в год центр принимает выставки из фондов Эрмитажа.

Рядом с этими музеями во втором корпусе ОмГПУ по ул. Партизанская, 4А разместился планетарий, в котором можно полюбоваться картиной звёздного неба и среди мириад звезд увидеть планету «Омск».

Астероид «Омск» 21 февраля 1969 года открыла сотрудница Главной Крымской обсерватории, почетный член Астрономо-геодезического общества при РАН, наша землячка Белла Алексеевна Бурнашева. В своем выступлении перед международным комитетом она подчеркнула: «Омск — город высокой науки и промышленности и достоин, чтобы его именем была названа целая планета».

Планета Омск вращается где-то в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ее диаметр — 20 км, а среднее расстояние от Солнца — 418 млн км. Минимальное расстояние от Земли — 215 млн км. Год на планете равен 56 земным месяцам.

У планеты есть свои документы, подтверждающие, что она состоит в специальном реестре астероидов при Российской академии наук. Есть у небесного тела и свой идентификационный номер — 3 406.

5 декабря 1997 года Б.А. Бурнашова передала администрации Омска все подлинные документы на право владения малой планетой «Омск».

Наверх ↑