Разъяснения прокуратуры

Как получить технические средства реабилитации

Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее — ТСР) согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, разрабатываемых бюро МСЭ.

К ТСР инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения и используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида, в частности кресла-коляски, ортопедическая обувь, собаки-проводники и слуховые аппараты.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер. Он вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным ТСР.

Получение инвалидом ТСР на примере федерального законодательства:

1. Подготовьте заявление и необходимые документы:

  • заявление о предоставлении ТСР;
  • документ, удостоверяющий вашу личность, а при обращении через представителя — документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его полномочия;
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • ИПРА (с указанием нуждаемости в конкретном ТСР).

2. Подайте заявление и документы в уполномоченный орган.

Заявление и необходимые документы представляются в территориальный орган ФСС РФ по вашему месту жительства либо в иной уполномоченный орган (на территории Ленинского административного округа — БУ Омской области «КЦСОН «Родник»).

3. Дождитесь выдачи документов для получения или изготовления ТСР.

Уполномоченный орган рассмотрит ваше заявление в течение 15 дней с момента поступления и направит вам письменное уведомление о постановке на учет по обеспечению ТСР, а также следующие документы:

  • направление на получение или изготовление ТСР;
  • специальный талон и (или) именное направление на получение бесплатных проездных документов, если вам необходим проезд к месту нахождения организаций, обеспечивающих ТСР, и обратно.

ТСР передается вам бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

Помощник прокурора Ленинского административного округа города Омска Т.В.  Михайлова.