Правовые консультации

Исполнение завещания

Для уверенности в исполнении моего завещания я бы хотел доверить это моему близкому другу. Каким образом я могу это сделать?

В соответствии со статьей 1133 ГК РФ всякое лицо, желающее распорядиться своим имуществом путем совершения завещания, вправе доверить его исполнение полностью или в определенной части исполнителю завещания. При этом не имеет практического значения тот факт, является исполнитель завещания наследником по завещанию или нет.

Исполнителем завещания с 1 сентября 2018 года может быть назначено не только физическое, но и юридическое лицо.

Завещатель вправе в любое время произвести замену исполнителя завещания или отменить назначение исполнителя завещания, а исполнитель завещания может в любой момент до открытия наследства отозвать свое согласие путем направления уведомления завещателю и нотариусу, удостоверившему завещание, а после открытия наследства - путем направления уведомления нотариусу.

В тех случаях, когда после открытия наследства исполнитель завещания своими действиями ставит под угрозу нарушения охраняемые законом интересы наследников, суд по их требованию вправе освободить исполнителя завещания от его обязанностей.

Чтобы обезопасить свое имущество от действий исполнителя завещания наследодатель вправе предусмотреть в завещании действия, которые исполнитель завещания обязан совершать, а также действия, от которых он должен воздержаться. Всякий гражданин, желающий доверить исполнение своего завещания тому или иному лицу, вправе назначить исполнителя завещания, указав это непосредственно в содержании завещания.

Главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Никита Рыжков