Правовые консультации

Кого можно включить в завещание, как уберечь свое наследство в сохранности?

Чтобы сохранить своё имущество и не допустить его растраты, я планирую составить завещание. Кого я могу в него включить? Ограничивается ли круг потенциальных наследников по завещанию родственниками умершего?

Общественные отношения, связанные с переходов прав на имущество умершего к его наследникам, регламентируются разделом V «Наследственное право» части 3 ГК РФ. Согласно статье 1111 ГК РФ наследование может происходить по двум основаниям: по закону и по завещанию.

В том случае, если наследодатель не пожелал либо не выразил свою последнюю волю посредством составления завещания, наследование его имущества осуществляется по закону.

В соответствии со статьями 1142 –1148 ГК РФ в целях определения очередности выделяются восемь очередей наследников по закону:

1) дети, супруг и родители наследодателя;

2) полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

3) дяди и тети наследодателя;

4) прадедушки и прабабушки наследодателя;

5) двоюродные внуки и внучки, а также двоюродные дедушки и бабушки наследодателя;

6) двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети наследодателя;

7) пасынки, падчерицы, отчим, мачеха наследодателя;

8) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Если же наследодателя по каким-либо причинам не устраивает та очередность, которая установлена законом, либо он хочет передать свое имущество по наследству лицам, не входящим в круг наследников по закону, у него есть право распорядиться своим имуществом путем совершения завещания.

На основании статьи 1116 ГК РФ к наследованию по завещанию могут призываться физические лица, юридические лица, а также наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Наследственный фонд как один из возможных наследников по завещанию является новеллой российского гражданского законодательства. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 сентября 2018 года.

Завещание, предусматривающее создание наследственного фонда, должно содержать:

  • решение наследодателя об учреждении наследственного фонда;
  • устав фонда;
  • условия управления фондом.

После смерти наследодателя нотариус, ведущий наследственное дело, помимо завещания обязан получить электронный образ решения о создании наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда для передачи в уполномоченный государственный орган.

По общему правилу наследодатель вправе совершить закрытое завещание, с которым нотариус и иные лица могут ознакомиться только после его смерти. Однако, в том случае, если закрытое завещание предусматривает создание наследственного фонда, оно признается ничтожным, что подтверждается пунктом 5 статьи 1126 ГК РФ.

Таким образом, гражданин, имеющий намерение составить завещание, вправе включить в него любых физических лиц вне зависимости от наличия или отсутствия между ними родственных связей, юридических лиц, а также наследственный фонд.

Главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска Никита Рыжков