Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские педагоги переняли опыт у специалистов Москвы

Делегация педагогов из учебных заведений Омска приняла участие в обучающих мероприятиях профессионального семинара на тему «Управление современной школой», которые проходили в столице.

Семинар прошел в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом образования администрации Омска и департаментом образования города Москвы.  В состав омской делегации вошли руководители профильных отделов департамента образования, а также директора омских образовательных учреждений.

«Это не первая подобная поездка для педагогов омских учреждений. В рамках дальнейшего сотрудничества нам предстоит еще не раз принимать участие в подобного рода мероприятиях. Для нас это одна из возможностей для ознакомления с новыми технологиями, дающими возможность для качественного обучения воспитанников и профессионального роста педагогов. Основная цель заключается в том, чтобы поделиться опытом и перенять для себя что-то важное и полезное, применяя это в последствие на практике в своих образовательных учреждениях», — отметила директор департамента образования Лариса Ефимова.

В ходе мероприятий представители департамента образования и образовательных организаций Омска ознакомились с опытом реализации управленческих проектов московских школ, с организацией работы таких учебных комплексов, как: общеобразовательное учреждение, дошкольное образовательное учреждение, учреждение дополнительного образования. Особое внимание привлекла организация занятий в рамках «Московской электронной школы», важной частью семинара также стало посещение уроков и занятий в образовательных учреждениях города Москвы.

«Программа экскурсионно-образовательного маршрута началась с посещения школы № 2200. Нам рассказывали об образовательном комплексе и его месте в столичной системе образования. Директора местных школ, которые мы посещали в ежедневном режиме, показывали нам на своем примере городскую проектную деятельность в учреждениях. Каждый день мы посещали разные школы и наблюдали за работой коллег, затем подробно обсуждали увиденное и подводили итоги», — рассказал директор омского Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Вячеслав Шестаков.

Как отмечают участники семинара, современный менеджмент в образовательных учреждениях тесно связан с использованием цифровых технологий, позволяющих выстроить эффективную систему контроля и мотиваций, поэтому качество управления напрямую зависит от уровня подготовки руководителей учебных заведений и персонала. Именно поэтому омские педагоги столько внимания уделяют обмену опытом и обучающим мероприятиям.