Эстафета олимпийского огня

Фоторепортажи о первом, втором и завершающем этапах 9 декабря

Видеосюжеты о прибытии огня и закрытии эстафеты 9 декабря

 

Шаровидные ивы, высаженные на улице Ленина, станут особым украшением центра города

В Омске продолжается работа по озеленению и благоустройству ряда территорий. В том числе отдаленных, таких, как сквер по улице Воровского.

Эскизные предложения по озеленению территории сквера Воровского были разработаны в 2015 году, в этом же году на его территории в рамках компенсационного озеленения было высажено более 600 деревьев, в том числе 508 крупномерных саженцев сосны, березы, тополя пирамидального.

В 2016 году работы по высадке деревьев будут продолжены, планируется высадить не менее 200 крупномерных саженцев деревьев. Кроме того, возникла необходимость выполнить ряд работ по приведению посадок ивы в соответствие эскизному проекту.

«Согласно рекомендациям Академии коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова расстояние между ивами, как ширококронного и светолюбивого дерева, в линейных посадках на территории скверов должно составлять от 4 до 8 м. — Рассказала главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Галина Цыганова. — Ива, высаженная в 2010 году без учета дальнейшего благоустройства территории сквера по улице Воровского, в отдельных местах уже сомкнулась кронами и начинает угнетать друг друга. В связи с чем нашим предприятием запланированы работы по оптимизации посадок ивы — разреживание и пересадка. Такую работу мы уже проводили ранее на других участках города».

В середине марта текущего года «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» были начаты работы по выкопке крупномерных ив из загущенных посадок и в створе проектируемых аллей.

Данные ивы, находящиеся на балансе предприятия, пересажены на улицу Ленина вдоль дома № 26 в рамках реализации концепции озеленения улицы Ленина. Дополнительных бюджетных средств на выполнение данных мероприятий не израсходовано.

При дальнейшем проведении работ по прореживанию загущенных посадок выкапываемые деревья будут использованы для восстановления посадок ивы со стороны проезда вдоль территории НОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 20 среднего (полного) общего образования ОАО «Российские железные дороги», которые были поломаны или погибли.

«Шаровидные ивы по улице Ленина в местах, где ранее росли деревья, высажены с соблюдением технологии высадки крупномерных деревьев с закрытой корневой системой механизированным способом. — Подчеркнула Галина Цыганова. — При дальнейшем содержании данных деревьев планируется формирование кроны деревьев в виде шара на высоту до 4 м, чтобы не закрывать фасады. Дополнительных посадок деревьев на данном участке улицы Ленина наше предприятие не планирует, в связи с близким расположением подземных инженерных коммуникаций».