Новости

Рекламные конструкции должны размещаться на законном основании

Об этом шла речь на очередном аппаратном совещании в администрации Кировского округа.

Cпециалисты напомнили о необходимости получения ордера на размещение рекламных конструкций и знаково-информационных систем. На совещании прозвучало, что сотрудниками отдела контроля окружной администрации с начала текущего года выдано три ордера на производство работ и 17 актов по работам, выполненным без разрешения на их производство, которые были связаны с размещением рекламных конструкций и знаково-информационных систем. Также направлено более 40 уведомлений о демонтаже тех объектов, которые установлены незаконно.

«Мониторинг территории округа на выявление незаконно установленных знаково-информационных систем, портящих архитектурный облик Левобережья и города в целом, проходит в ежедневном режиме, — пояснил начальник отдела контроля администрации Кировского округа Евгений Бухмиллер. — При обнаружении такой конструкции в отношении владельца составляется протокол об административном правонарушении и выдается уведомление об устранении данного нарушения. Если лицо, установившее незаконную конструкцию, не выявлено, то уведомление получает собственник недвижимости, на которой размещена эта конструкция. В случае отказа владельца или собственника произвести демонтаж администрация округа принимает меры по демонтажу знаково-информационной системы в судебном порядке».

Евгений Бухмиллер напомнил, что согласно Правилам благоустройства для размещения знаково-информационных систем — табличек, вывесок, указателей, которые предназначены для информирования об объектах городской инфраструктуры и не являются наружной рекламой — необходимо получить в администрации округа ордер на производство соответствующих работ. В случае размещения и эксплуатации таких систем без ордера предусмотрена возможность узаконить такие конструкции путем получения актов работ, выполненных без ордера.

По итогам 2019 года на Левобережье по фактам нарушений Правил благоустройства при размещении или эксплуатации знаково-информационных систем составлено 294 протокола об административных правонарушениях, демонтировано 311 объектов и оформлено 385 актов работ, выполненных без ордера на производство работ, связанных с размещением знаково-информационных систем.

За нарушения подобного рода предусмотрена административная ответственность и штраф в размере до 100 000 рублей.