Новости

Продолжается прием заявок на благоустройство дворов по нацпроекту

До 28 февраля включительно горожане могут подать заявки на благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в окружные администрации.

Как отметил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик, с 2017 года — начала реализации программы и проекта по формированию комфортной городской среды — в Омске благоустроено 292 дворовые территории. В этом году планируется благоустроить 30 дворов на общую сумму 46, 6 миллионов рублей.

В администрации Кировского округа обращают внимание, что жителям Левобережья документы на благоустройство своих дворов необходимо предоставлять в окружную администрацию по адресу: ул. Профинтерна, 15, каб. 314. К заявке следует приложить протокол, решение и схему. Подробная информация о приеме заявок на благоустройство дворовых территорий на официальном сайте администрации Омска — раздел «Развитие», подраздел «Комфортная городская среда».

Прежде всего, горожанам необходимо выбрать перечень работ. Их два — минимальный и дополнительный. В минимальный перечень входит ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн. В дальнейшем собственникам нужно будет принять на баланс созданные элементы благоустройства.

По федеральному законодательству дополнительный перечень требует софинансирования жителей в размере от 20 до 50 процентов от стоимости работ. В него входит обустройство детских и спортивных площадок, установка ограждения, оборудование санитарной площадки, парковок, озеленение.

«При актуализации программы на 2020 и последующие годы сохраняется прежний подход — преображение придомовых территорий пройдет при непосредственном участии жителей. Омичи выразят свои пожелания по благоустройству в дизайн-проектах, которые впоследствии станут основой проектной документации, — пояснил первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Главное условие — это желание жителей и их активное участие в подготовке необходимых документов».

В окружной администрации подчеркнули, что за последние три года в Кировском округе с учетом мнения омичей был выполнен ремонт 51 дворовой территории.