Новости

В Омске продолжается работа по корректировке Правил землепользования и застройки

На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты рассмотрели вопросы, связанные с внесением изменений в Правила землепользования и застройки города.

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска ведет целенаправленную работу по корректировке важного для города документа. Так, специалисты представили проект решения, предусматривающий приведение видов разрешенного использования земельных участков, установленных Правилами землепользования и застройки города Омска, в соответствие с классификатором, утвержденным приказом министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (№ 540 от 1 сентября 2014 года).

«Проект о внесении изменений в Правила землепользования и застройки подготовлен институтом территориального планирования «Град» на основании муниципального контракта № 54 от 10 октября 2019 года», — уточнил заместитель мэра Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Губин.

Специалистами института также подготовлены изменения в Правила землепользования и застройки города Омска в части приаэродромной территории в соответствии с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными Приказом Росавиации «Об установлении приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Омск (Центральный)» (№ 235-П от 29 марта 2019 года). Проектом предлагается дополнить Правила землепользования и застройки двумя новыми статьями, касающимися ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленных в границах приаэродромной территории аэродрома «Омск (Центральный)».

Напомним, работа по подготовке документации для внесения сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости ведется при поддержке правительства Омской области. По результатам открытого конкурса был заключен муниципальный контракт с институтом территориального планирования «Град» на выполнение комплекса научно-исследовательских работ по разработке необходимых документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Документы, регламентирующие Правила землепользования и застройки, будут приведены в соответствие с федеральным законодательством в самое ближайшее время — до 1 января 2020 года.