Новости

По обновлению сквера «Юбилейный» жители высказали 100 предложений

В Ленинском округе прошли общественные обсуждения благоустройства территории сквера «Юбилейный» по улице Труда. Объект планируется реконструировать в 2020 году по национальному проекту.

Свои предложения по благоустройству территории внесли активисты комитетов территориального общественного самоуправления, жители ближайших к скверу домов и другие неравнодушные к жизни округа омичи. Всего поступило более 100 предложений. Большинство из них связано с необходимостью устройства освещения в сквере, установки скамеек, урн, а также размещения детской и спортивной площадок.

Как отметил глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко, все эти пожелания будут обязательно учтены при разработке дизайн-проекта благоустройства сквера «Юбилейный». К работам по обновлению территории приступят в следующем году. Благоустройство будет выполняться в рамках национального проекта по формированию комфортной городской среды. Данная программа действует в Омске уже несколько лет. И за это время в Ленинском округе был построен парк семейного отдыха в микрорайоне «Московка-2», благоустроены Привокзальная площадь и территория у школы № 162.

В окружной администрации напомнили, что сквер «Юбилейный» был основан в 1999 году к 100-летию Ленинского округа. Его главная достопримечательность — памятный знак «Колесная пара и якорь». Это символы округа, так как здесь пересекаются железнодорожный и речной пути. Кстати, отсюда пошел и современный логотип Ленинского округа, где изображен корабль и паровоз.

Общая площадь сквера составляет около 10 тысяч квадратных метров. Он размещен в жилой зоне между улицами Труда и Стальского. Рядом находится Никольская казачья церковь. Со стороны улицы Труда размещена остановка общественного транспорта, что позволяет посещать сквер не только жителям близлежащих домов, но и омичам из других районов города.