Новости

В городе увеличилось число предприятий, специализирующихся на промышленном туризме

В списке участников проекта по развитию промышленного туризма на территории Омска, реализуемого городской администрацией, пополнение. ООО «СпецПромИзоляция» стало 15-м промышленным предприятием, которое готово показать омичам и гостям города свое уникальное производство. А всего в реестре проекта теперь 21 участник.

В цехах предприятия побывала рабочая группа, которая прошла по новому маршруту, оценила его безопасность, информационную насыщенность, обсудила организационные вопросы с руководством. В декабре этого года ООО «СпецПромИзоляция» отметит свой первый юбилей — 5 лет со дня основания. Предприятие занимается изготовлением соединительных деталей для магистральных нефтегазопроводов. Его основные партнеры — ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть». Начинает развиваться взаимодействие с компаниями ПАО «СИБУР холдинг» и ОАО «Новатек». Осваивают на предприятии и непрофильные направления — есть небольшие объемы работы на рынке коммунальных услуг.

Как рассказал генеральный директор компании Василий Симаков, в производственных цехах установлено импортное оборудование, а применяемые здесь технологии не имеют аналогов в нашей стране. Это позволяет гнуть отводы (соединительные изгибы трубы) в трехмерных плоскостях, работать с трубами разных диаметров — от 57 до 1 420 миллиметров.

Здесь также проводят собственное исследование металла, из которого изготовлены пришедшие для работы трубы, несмотря на наличие у этих изделий паспортов и сертификатов. Таковы технологические требования. Для этого на предприятии есть собственная аккредитованная лаборатория, оснащенная всем необходимым оборудованием и приспособлениями. Только после завершения собственных исследований труба запускается в серийное производство. Готовые изделия тоже проходят серьезные испытания.

Предприятие гордится качеством изготовленной продукции и постоянно развивается. Год назад запустили новое производство — цех по нанесению пенополиуритановой изоляции. А свои технологи изобрели станок по механической намотке этого утепления. Сделали камеру для гидравлических испытаний изготовленных отводов.

Кроме того, в последнее время компания активно развивает сотрудничество с омскими строительными организациями, которые возводят жилые дома и административные здания. Для них «СпецПромИзоляция» проводит антикоррозийную обработку и покраску ограждений, как внутренних, так и наружных. Импортное оборудование, современные уникальные технологии обеспечивают длительный срок службы таких изделий — не менее 50 лет. Кстати, специалисты предприятия готовили ограждения и для реконструированного исторического здания «Саламандра».

«Уверен, что тот, кто придет на экскурсию на это предприятие сделает для себя немало открытий, — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин. — 2019 год был успешным для проекта по развитию промышленного туризма. Реестр его участников полнили пять крупных предприятий это акционерные общества — «Эталон», «Высокие технологии», «Омская картографическая фабрика», «Омский электромеханический завод» и ООО «СпецПромИзоляция». В проекте есть предприятия, представляющие пищевую промышленность, нефтехимию, транспорт и перевозки народные промыслы, ремесла, водоснабжение. Кроме промышленников в проекте участвуют шесть хозяйствующих субъектов, предоставляющих туристические гостиничные, полиграфические услуги. Напомню, что реализацию этого проекта администрация города начала в 2017 году».