Новости

В Омске пройдет Большой этнографический диктант

Популярное мероприятие состоится в пятницу, 1 ноября в 11:00 в Центральной городской библиотеке (бульвар Победы, 4). Подробная информация о проекте по телефонам: 31-52-70, 30-04-27.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, ежегодно Большой этнографический диктант привлекает внимание к этнографии, которая занимает важное место в гармонизации межэтнических отношений. В России масштабная акция проводится уже четвертый год, приурочена ко Дню народного единства. Участниками проекта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов — общих и 10 — региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте акции 10 ноября, публикация индивидуальных результатов — 12 декабря. В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4 567 площадках в России и за рубежом. В Омской области акцию поддержали более 2 тысяч участников.

Организаторы проекта — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнеры — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и Федеральное агентство по международному гуманитарному сотрудничеству. Организаторы акции в Омском регионе — министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления.