Новости

Среди школьников Омска определили лучших по пожарно-прикладному спорту

В спортивных соревнованиях памяти Андрея Горносталева приняли участие девять команд, в состав которых вошли ученики школ города — победители окружных состязаний, а также команды Омского и Любинского районов области.

Соревнования проводились по трем возрастным категориям и включали в себя два вида состязаний: стометровая полоса препятствий и штурмовая лестница.

«На манеже Главного управления МЧС России по Омской области среди дружин юных пожарных развернулась нешуточная борьба за первенство в состязаниях, — рассказала представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Елена Аристова. — В стремлении стать лучшими команды показали свою сноровку и навыки владения противопожарным снаряжением».

По итогам праздника были определены лидеры. Первое место в соревнованиях заняла дружина юных пожарных Кировского округа, на втором месте — команда Советского округа, на третьем — команда Октябрьского округа. Победителям в командном зачете были вручены кубки, а в индивидуальном — медали.

По словам Елены Аристовой, такие соревнования проводятся в Омске с 2005 года, школьникам они дают хорошую возможность не только помериться силами в честной спортивной борьбе, но и закрепить приобретенные навыки по тематике пожарной безопасности.

Кроме того, такого рода мероприятия помогают популяризировать пожарно-прикладной спорт, и что тоже очень важно — повышают значимость столь нужной и ответственной профессии «спасатель».