Новости

В городе успешно реализуются проекты социального партнерства

Сразу несколько школ искусств получили 10 новых фортепиано в рамках подготовки к участию в XIX Дельфийских играх России, которые пройдут в Омске в 2020 году. База музыкальных инструментов обновлена при поддержке Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти».

Как уточнили в департаменте культуры администрации города, в поддержку молодых талантов предприятие приобрело музыкальные инструменты — 10 фортепиано Yamaha. Они будут распределены по ведущим омским учреждениям дополнительного образования, которые осуществляют активную подготовку ребят к предстоящим Дельфийским играм. Это детская школа искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича, детская школа искусств № 2 им. А.А. Цыганкова, детская школа искусств № 4 имени Ю.А. Вострелова, детская школа искусств № 17 и городской Дворец культуры и искусств имени Красной Гвардии.

Юные музыканты из Омска ежегодно принимают участие в фестивале русской музыки Kustendorf CLASSIC — одном из ключевых проектов программы социальных инвестиций. Социальные партнеры делают акцент на всестороннем интеллектуальном развитии детей, создавая для них современную инфраструктуру. В городских школах ежегодно модернизируют учебные классы, организуют секции по робототехнике и конструированию, проводят творческие мастерские.

«Мы благодарим наших социальных партнеров за такие возможности для школ искусств. Этот подарок своевременный и желанный для учреждений, особенно в преддверии «Дельфийских игр»-2020, которые пройдут в апреле будущего года. Инструменты классические, однако, полностью соответствуют требованиям времени. Уверена, юные омичи и их педагоги смогут лучше подготовиться к предстоящим всероссийским соревнованиям», — сказала заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

Помимо этого ведется активное сотрудничество предприятий социальных партнеров с городскими детскими библиотеками и домами творчества. В рамках грантового конкурса они имеют возможность реализовать необычные и интересные проекты, а в рамках волонтерской программы сотрудники предприятия поддерживают социальные детские учреждения.

«Омичи всегда достойно представляют свой город и страну на музыкальных конкурсах и фестивалях разного уровня. Важно, чтобы дети имели возможность учиться на качественных инструментах и достичь максимальных успехов. С помощью проекта «Родные города» наше предприятие поддерживает молодые таланты и создает возможности для самореализации детей и молодежи», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Справка.

Дельфийские игры — это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводящиеся по 50 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, сохранение культурного наследия и прочее).