Новости

В конце недели в Омске откроется традиционная «Покровская ярмарка»

Межрегиональный праздник ремесел «Покровская ярмарка» пройдет в Омске с 11 по 13 октября на бульваре Леонида Мартынова. Площадка развернется рядом с Сибирским культурным центром «Терем». Начало праздника в 10:00.

В этом году праздник посвящен Году театра в России. Зрителей познакомят с жанрами площадного театра. В программе веселого народного гулянья для детей и взрослых: конкурс площадных театров «Покровская карусель», ярмарочные ряды с оригинальными товарами, творческие мастер-классы от известных мастеров, фотозона, детская площадка с играми, осенними хороводами и забавами, соревнования для взрослых, а также концерты фольклорных коллективов и этномузыкантов.

«Всем, кто любит фольклор, народное искусство, аутентичную кухню, или просто предпочитает интересно и с пользой проводить свободное время, стоит посетить «Покровскую ярмарку». На ярмарке мастера-ремесленники обучат желающих секретам своего мастерства, в торговых рядах можно заказать и купить изделия народных промыслов», — говорит координатор проекта Алена Малиновская.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, межрегиональный праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка» проводится в Омске с 2004 года и считается одним из самых ярких и красочных праздников. Это традиция, возрождающая исторические, трудовые, культурные традиции и промыслы. Организаторы мероприятия — общественная организация «Центр славянских традиций» и Сибирский культурный центр «Терем».

Справка.

Свое название ярмарка получила в честь дня Покрова Пресвятой Богородицы, а зародилась как одна из форм торговых отношений, по образу праздника урожая. История ярмарки начинается в XVIII веке, до 1917 года проводилась ежегодно, после чего была забыта почти на восемьдесят лет, возродилась в начале 2000-х годов.