Новости

Театр «Студия» Л. Ермолаевой» примет участие в международном фестивале в Иркутске

Коллектив Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» принимает участие в Международном Вампиловском фестивале со спектаклем «Пегий пес, бегущий краем моря» по знаменитой повести Чингиза Айтматова.

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, с 16 по 22 сентября в Иркутском драматическом театре имени Н. Охлопкова пройдет XII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. В афише 2019 года – постановки из России, Франции, Польши, Монголии и Израиля.

В программе будет представлено 4 постановки по Вампилову: «Прошлым летом в Чулимске» Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке, «Старший сын» Центрально-Халкинского музыкально-драматического театра Монголии и «Старший сын» театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска, а также документальный спектакль «Ваш Вампилов» Молодежного художественного театра из Улан-Удэ.

Французский Театр дю Нор привезет «трагикомический монолог» Кристофа Рока попьесе Реми Де Воса — «Всю жизнь я делал то, что делать не умел», который в прошлом году был показан в театре «Практика» в Москве. В этом году постановку также представят на фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге. Монолог трупа, который оживает в последний раз, чтобы рассказать о своей жизни, исполнит актриса Жюльет Плюмекок-Меш. Спектакль будет сыгран на французском языке с русскими субтитрами.

Польский театр во Вроцлаве покажет «Эмигрантов» Славомира Мрожека. Главные роли исполнят режиссер постановки Станислав Мельски и артист из Вологды Всеволод Чубенко. Спектакль сыграют на польском и русском языках одновременно. Также ТЮЗ Шауля Тиктинера, который является единственным частным театром в Израиле, представит постановку «Марк Шагал. Последний полет» по пьесе Збигнева Сагала «Полет с Ангелом, или Седьмая свеча».

БДТ имени М. Гафури привезет на фестиваль спектакль «Зулейха открывает глаза» Айрата Абушахманова. Московский драматический театр «Сфера» покажет «выездной спектакль-концерт» «Раскас» Юлии Беляевой. Воркутинский драматический театр имени Б. Мордвинова вместе с молодежным театром «Бродячая Собака» представит «Прощание с Матерой» Виктора Ножкина. Спектакль Елены Зориной «Жить» привезет Камчатский театр драмы икомедии. Черемховский драмтеатр имени Гуркина покажет пластический спектакль Анны Еременко «Левша».

«Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой» представит вниманию гостей Иркутского фестиваля одно из самых популярных произведений великого советского писателя Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря». Это великое произведение, переведенное на 150 языков мира. В его основе миф — историческая, нравственная память людей. Перед нами — преемственность поколений, скрепленных духовным родством, любовью, мужеством и готовностью к самопожертвованию ради тех, кто будет жить после. Именно это делает человека человеком», — сообщила заведующая литературно-драматургической частью театра Светлана Трифонова.

Как подчеркнули в профильном департаменте, наряду с показами спектаклей на Вампиловском фестивале пройдут обсуждения, «круглые столы», посвященные проблемам современного театра, режиссуры и актерского мастерства. Также будет работать лаборатория современной драматургии.

Напомним, Вампиловский фестиваль проводится на базе Иркутского драмтеатра имени Н. Охлопкова каждые два года. Он открылся в 1987 году и был посвящен 50-летию со дня рождения Вампилова. В 1997 году получил стату с всероссийского и назывался «Байкальские встречи у Вампилова». В 2001 году его посвятили современной драматургии, а в 2013-м фестиваль приобрел статус международного. На форуме свои спектакли представляли творческие коллективы не только из России, но и из Польши, Австрии, Германии, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Японии, Южной Кореи и других стран».