Новости

Учебный год в омских школах традиционно начнется с занятий по пожарной безопасности

Специальные уроки безопасности будут проходить во всех общеобразовательных учреждениях Омска. В течение нового учебного года их, как всегда, будут организовывать сотрудники департамента общественной безопасности мэрии. Только в сентябре — в период месячника безопасности — планируется организовать более 60 подобных занятий.

Как подчеркнули в городском управлении по делам ГО и ЧС, обучение школьников правилам пожарной безопасности — одно из важнейших направлений в работе по обеспечению первичных противопожарных мер. Уже в ближайшие дни в омских школах и детских садах будут продолжены специализированные тренировки по отработке алгоритма действий педагогических коллективов и детей при пожаре с осуществлением эвакуационных мероприятий.

В профильном управлении напомнили, что с приходом сентября традиционно наступает осенний пожароопасный период. Основными причинами возникновения пожаров в Омске специалисты называют нарушения правил безопасности при использовании электроприборов, неправильную эксплуатацию отопительного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем. Жителям настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными и бдительными при обращении с огнем и при этом неукоснительно следовать противопожарным правилам.