Новости

Мэр Омска Оксана Фадина проинспектировала в Центральном округе строительство школы и детского сада

Строительство общеобразовательной школы в новом микрорайоне «Амурский-2» и детского сада по ул. Краснознаменной стали первыми объектами в сегодняшней рабочей поездке руководителя города по Центральному округу. Оксана Фадина отметила социальную значимость возводимых объектов для жителей этих отдаленных территорий.

Строительство школы на 1122 места ведет ООО СМУ-9 Стройбетон «Космическое», которое выиграло торги. Сдать объект в эксплуатацию планируется в ноябре 2020 года. Проект разработан для условий плотной городской застройки, что предполагает высоту зданий от двух до четырех надземных этажей, технический подвал и плоскую кровлю. Новая школа будет разноэтажной в отдельных частях здания, общая площадь составит 23 984 квадратных метров. Это позволит разместить в ней 51 учебный класс, из них 20 классов начальной школы. Очень важно, что новая школа будет оснащена лифтами и доступна для маломобильных учеников.

На стройплощадке мэру города показали и рассказали, что на сегодня на объекте сделано. В частности, выполнены работы по подготовке территории, разработке котлована, устройству свайного поля и ростверка фундамента. Ведутся работы по монтажу фундаментных балок и блоков, завершен монтаж отдельных фундаментов под колонны каркаса здания. Продолжаются работы по вертикальной гидроизоляции, утеплению и обратной засыпке фундамента. Начаты кирпичная кладка стен подвала и перегородок первого этажа и кладка керамзитобетонных блоков стен первого этажа. Представитель подрядной организации подчеркнул, что на сегодня степень строительной готовности объекта составляет 12%. Работы ведутся согласно графику.

Оксана Фадина обратила внимание на необходимость жесткого контроля за качеством работ на всех этапах строительства. Как прозвучало, на этом объекте строительный контроль в соответствии с муниципальным контрактом осуществляет ООО «Сибирский дорожный испытательный центр».

Вторым объектом рабочей поездки мэра Омска по Центральному округу стала стройплощадка на ул. Краснознаменной, где начато строительство детского сада на 140 мест. Здесь строительная готовность — 25%.

«Школа в строящемся микрорайоне «Амурский-2», как и новый детский сад на улице Краснознаменной, является очень важным объектом социальной инфраструктуры. Приобретая жилье в новых микрорайонах, горожане сразу же смотрят, насколько комфортным будет их жизнь в этом месте: куда они будут водить детей в детский сад, есть ли школа, есть ли торговые объекты и дороги. — Отметила Оксана Фадина. — И в Центральном, и в Кировском округе жителям будет обеспечен более высокий уровень комфорта. Мы пытаемся конструктивно выстраивать работу с застройщиками, чтобы и их заинтересовать в строительстве социальных объектов. Задача муниципалитета — обеспечить инфраструктурой. Львиная доля финансирования школ и детских садов из федерального бюджета. И важно, что у нас есть полное взаимопонимание с губернатором Омской области Александром Бурковым. Благодаря чему в последние годы городу Омску выделяются беспрецедентные суммы на строительство социальных объектов, на ремонт школ, дорог, на благоустройство общественных пространств и дворов».