Новости

В Омске ведется работа по наведению порядка в размещении нестационарных торговых объектов

За текущий период 2019 года с территории города вынесено 503 незаконно установленных НТО.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, по обновленным данным в Омске действуют около трех тысяч (2 940) нестационарных торговых объектов. Причем основная часть — 1744 объекта, работают на основании договоров. Незаконно осуществляют свою деятельность 429 НТО и 767 расположены на территории третьих лиц.

Незаконные торговые объекты есть в каждом административном округе. Более ста — в Кировском и Центральном, меньше всего в Октябрьском округе — 42. Вынос всех незаконных торговых объектов планируется завершить к марту будущего года.

В текущем году департамент финансов и контроля администрации Омска на эти цели выделил 4,7 миллиона рублей, из них 1,7 миллиона уже направлены на проведение работ, на оставшуюся сумму администрациями городских округов заключены договоры на выполнение данных работ и концу года планируется вынести еще около 200 объектов.

Вынос незаконно размещенных объектов начался с центральных улиц города. Сегодня эта работа почти завершена. Из 80 незаконных НТО, располагавшихся на центральных магистралях, осталось только 4, по ним идут судебные разбирательства. Всего в указанных зонах расположено 287 нестационарных торговых объектов.

«Эта большая и сложная работа проводится администрацией города с целью упорядочить нестационарную торговлю, — говорит заместитель директора департамента городской экономической политики, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Михаил Щелконогов. — НТО, размещенные без правовых оснований, создают предпосылки для возникновения нездоровой конкуренции на рынке продажи товаров и предоставления услуг».

По словам Михаила Щелконогова, ситуация с самовольно установленными НТО постоянно меняется. Сказывается и так называемая миграция нестационарных объектов с одной площадки на другую, а также итоги проводимой работы по расторжению договоров. Почти 25 процентов (453 объекта) законно действующих НТО нарушают договорные условия. В адрес таких недобросовестных предпринимателей направлены требования об устранении нарушений. Кто не реагирует на эти требования, получает уведомление о расторжении договора.

Администрации округов уже направили 116 таких уведомлений, более 20 договоров расторгнуты.