Новости

По национальному проекту на Левобережье благоустраивают территорию у озера Кирпичка

За обновление территории, прилегающей к озеру Кирпичка, проголосовало 26 592 омича. С учетом мнения жителей был разработан соответствующий проект благоустройства, а с 10 июля этого года здесь начались работы.

По проекту на данной территории планируется обустроить центральную площадь с главным входом, установить скамейки для отдыха, организовать детские игровые площадки с малыми архитектурными формами. Будут высажены деревья ценных пород и декоративные кустарники. Главную площадь и смотровые площадки планируется вымостить тротуарной и декоративной плиткой. Намечено установить 18 опор освещения. На эти цели из бюджетов разного уровня выделено восемь миллионов 192 тысячи рублей.

«Работы по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий успешно ведутся в Омске уже второй год благодаря национальному проекту, поддержке правительства Омской области и губернатора региона. — Подчеркнул первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Важно, что в этом процессе на всех этапах — выбор объектов, согласование проектов, контроль за ходом работ — активно участвуют жители. Они, по сути, являются главными заказчиками. Их любимые скверы, площади, природные зоны меняются на глазах. И территория у озера Кирпичка — очередной такой пример».

На объекте выполнены работы по сносу и кронированию аварийных деревьев. Скоро здесь будут высажены новые зеленые насаждения разных видов и пород. Размечены участки под детскую и спортивную площадки и зоны отдыха со скамейками и малыми архитектурными формами. В настоящее время подрядчик занимается обустройством тропиночной сети и центральной площадки — это большой объем работ. Уже установлен поребрик, завезен и засыпан щебень. Продолжается подготовка под укладку тротуарной плитки.

По словам Алексея Наседкина, обновленную территорию намечено торжественно открыть в начале сентября.