Новости

Омским предпринимателям расскажут о причинах блокировки счетов

Центр поддержки предпринимательства (ул. Степная, 73) приглашает принять участие в бесплатном семинаре на тему «Блокировка счетов в соответствии с ФЗ № 115-ФЗ». Мероприятие состоится в четверг, 18 июля, в 15:00.

Некоторые предприниматели в процессе своей деятельности сталкиваются с такой проблемой, как блокировка счета. Далеко не все знают, что является причинами таких действий со стороны банка. Нередко это происходит на основании Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», но есть и другие причины.

В законе говорится о легализации средств, которые были получены незаконно. И если хотя бы один раз счет предпринимателя был «заморожен» по подозрению в таких операциях, то он заносится в черный список всех банков.

Есть определенные правила, позволящие вести бизнес, не нарушая закон. Избежать блокировки расчетных счетов можно лишь соблюдая регламент, поэтому для предпринимателей важно детально разбираться в существующем законодательстве, чтобы не допускать нарушений. 

Приглашенный эксперт — практикующий юрист, директор юридической фирмы «Знак Качества» Алена Штайнбрехер поможет присутствующим разобраться в практических вопросах применения закона № 115-ФЗ, а также расскажет о причинах блокировки счета и алгоритме действий предпринимателей, если это произошло. Эксперт познакомит участников семинара с перечнем документов, необходимых для подтверждения легальности платежей, и порядком урегулирования конфликтных ситуаций с банком, представит обзор судебной практики.

Программа семинара предусматривает ответы на актуальные вопросы участников.

В департаменте городской экономической политики мэрии обращают внимание, что для участия в семинаре необходима предварительная запись, которая ведется на сайте Центра поддержки предпринимательства и по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89.