Новости

Продолжаются мероприятия по выявлению мест незаконной продажи алкогольной продукции

Контроль за соблюдением законодательства, регулирующего вопросы оборота алкоголя, осуществляется в Омске постоянно. Администрацией города определены границы территорий, прилегающих к 965 объектам, вблизи которых розничная продажа алкоголя не допускается. Это образовательные и медицинские учреждения, а также спортивные объекты.

В прошлом году департаментом городской экономической политики мэрии было обследовано 537 таких объектов и выявлено 8 случаев нарушения. За 5 месяцев текущего года в ходе проверки 241 торгового объекта составлено два протокола об административных правонарушениях.

Кроме того, специалисты профильного департамента совместно с администрациями городских округов и комитетами территориального общественного самоуправления ведут работу по выявлению мест продажи суррогатного алкоголя и фактов реализации алкогольной продукции с нарушением требований законодательства. Так, за 5 месяцев текущего года было выявлено более 70 мест, где продавали суррогатный алкоголь, и около 40 мест, где собственники торговых объектов нарушали законодательство при реализации алкогольной продукции.

«Контрольные мероприятия проходят при тесном взаимодействии с УМВД России по городу Омску и министерством экономики Омской области, — говорит заместитель директора профильного департамента, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Михаил Щелконогов. — В эти структуры мы направляем информацию о выявленных нарушениях. Кроме того, взаимодействуем с предпринимателями, которые реализуют алкогольную продукцию. Согласно областному законодательству, на территории региона запрещена продажа алкоголя в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, организованных органами власти. Запрет начинает действовать за два часа до начала мероприятия, продолжается во время его проведения и в течение двух часов после окончания. Информация о месте и времени проведения таких мероприятий размещается на официальных сайтах министерства экономики Омской области и администрации Омска».

В департаменте напоминают предпринимателям о необходимости соблюдения законодательства, регулирующего вопросы оборота алкогольной продукции. Наказанием за выявленные нарушения могут стать довольно крупные штрафы.