Новости

В Омске начали наносить на дороги пластиковую разметку

Компания ООО «ПО «МаркЛайн» приступила к работам на улично-дорожной сети города. Три бригады подрядчика работают в ночную и дневную смены, чтобы в срок до 1 сентября выполнить необходимый объем работ на 24-х улицах в соответствии с условиями договора.

Вчера днем подрядчик начал работы по нанесению линий 1.14.1 пешеходный переход на проезжей части по улице Ватутина. Для этих работ применяется холодный пластик. Сначала на дороге производится предварительная разметка мелом: рабочие отмечают места расположения будущих полос пешеходной «зебры». Затем полосы обклеиваются скотчем, а шпателем наносят специальный состав и стеклянные шарики, выполняющие роль световозвращающих элементов. Через 20 минут после нанесения состава по полосе можно возобновлять движение.

Кроме этого, пластиковую разметку начали наносить и на других объектах, таких как улица Красный Путь. Первостепенная задача — нанести разметку на основных и самых оживленных магистралях.

«В Омске у нас 24 объекта. Основные работы — нанесение продольной дорожной разметки, двойных сплошных, сплошных, прерывистых линий — на центральных магистралях проводятся в ночное время, когда снижается автомобильный трафик, чтобы можно было спокойно и безопасно работать производителям работ и не мешать оживленному потоку транспорта, — рассказал главный инженер компании «МаркЛайн» Евгений Гапанович. — Хочется обратить внимание автомобилистов на дорожные знаки, установленные в местах производства работ, а также на соблюдение скоростного режима во избежание инцидентов на дорогах».

Как отметил главный инженер «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Антон Глебов, гарантийный срок на выполнение работ по пластиковой разметке составляет 1 год, на краску — 6 месяцев. Помимо 24-х объектов, где с горизонтальной разметкой работает ООО «ПО «МаркЛайн», в Омске также будет нанесена разметка на 17-ти участках дорог, где предусмотрен ремонт асфальтобетонного покрытия в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Разметкой на этих участках будут заниматься сами подрядчики в рамках договора.