Новости

Будущих педагогов стимулируют к трудоустройству в городские школы

Сегодня в Омском государственном педагогическом университете прошла встреча студентов - старшекурсников с руководителями городского департамента образования. Поводом для диалога послужила новая инициатива муниципалитета, нацеленная на привлечение молодых специалистов в городские школы.

Постановлением администрации Омска со следующего учебного года начинает работать программа целевого обучения. По своей сути, она базируется на традиции распределения выпускников профессиональных учебных заведений, существовавшей в советской высшей школе. Согласно документу, студенты педагогического вуза, заключившие договор с департаментом образования о целевой подготовке, уже с третьего курса получают ежемесячные денежные выплаты в размере 3 тысячи рублей (за вычетом налоговых отчислений).

Два основных условия для претендентов — отсутствие академической задолженности и средний балл по целевым направлениям подготовки не ниже 4,8. По окончании обучения выпускник должен устроиться в одно из 152 учреждений городской системы образования и отработать там три года. Ключевые задачи, которые призван решать мотивационный проект — снижение дефицита кадров в омских школах и приток молодежи в педагогические коллективы, в которых сегодня около 40% учителей старше 50 лет.

Новая инициатива пополнит собой целый комплекс стимулирующих мероприятий для начинающих учителей. Сегодня в каждом округе города работают лаборатории молодых педагогов, на площадках которых рождаются весьма интересные профессиональные идеи. Уже на протяжении 23 лет в городе проходит конкурс среди молодых педагогов «Открытие». Вместе с педагогическим университетом муниципалитет реализует молодежный проект «Дебют». В каждой школе действует система наставничества и т.д.

«Омские школы заинтересованы в молодых педагогах, мы ждём молодых педагогов и готовы материально их стимулировать, что бы они уже в процессе обучения были нацелены на профессиональную реализацию в одной из городских школ. Школу в качестве потенциального места работы мы будем выбирать вместе со студентом, при условии наличия там вакансий. Заключить договор о целевой подготовке смогут и те, кто учится на коммерческих отделениях, главное, чтобы это было педагогическое образование, очная форма и успешные оценки на экзаменах. Кстати, достаточно высокий аттестационный балл, как обязательное условие для заключения договора, свидетельствует о том, что мы отбираем в школы молодых педагогов по качеству их знаний. Это вселяет уверенность, что к нам в школы придут лучшие студенты», — считает директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Прием заявлений на заключение договоров с департаментом образования администрации города на целевое обучение стартует 1 августа и продлится до 1 сентября. Полную информацию об условиях участия в программе студенты ОмГПУ могут получить в вузовском «Центре профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников».