Новости

В рамках проекта «ART-GAZ.ON» в Омск приезжают известные мастера-керамисты

С 26 июня по 4 июля 2019 года на базе Детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова пройдут мастер-классы керамистов и гончаров из Рязани, Скопина (Рязанская область) и Красноярска для преподавателей и учащихся детских школ искусств и детских художественных школ, а также любителей художественной керамики.

Образовательный курс дополнен мастер-классами по фьзингу. Сегодня это техника сплавления кусочков цветного стекла, выложенного в определённый рисунок и обжигаемого в специальных печах при высоких температурах очень популярна.

За постижением секретов керамического мастерства и обработки стекла в наш город приехали участники из Кургана, Сургута, Томска, Самары, Братска (Иркутская область), Барнаула, Уренгоя и столицы Нур-Султан Республики Казахстан.

Отметим, что образовательный блок входит в программу проекта «ART-GAZ.ON» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Проект «ART-GAZ.ON» наполнен интересными событиями. Так, мастера керамики и гончарного дела выполнят малые скульптурные формы на тему «Года Театра».

Для декорирования керамических объектов в технике фьюзинг будет использован стеклянный мусор, собранный уже активистами волонтерского эко-движения по очистке акваторий Иртыша и учащимися детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова города Омска. Керамическая скульптура, будет размещенная на газоне сквера им. Вознесенского Омского органного зала 2 и 3 августа 2019 года. Такая выставка оживит пространство и вызовет позитивные эмоции, что позволит зрителю более гармонично воспринимать открытую городскую среду. Программа предусматривает проведение акции «Музыка, застывшая в глине», для чего будут использованы открытые площадки в непосредственной близости от выставки скульптур.

В программу акции войдут мастер-классы ведущих керамистов и гончаров, перфомансы, а также благотворительные концерты музыкантов. Запланирована реализация в благотворительных целях сувенирной продукции из керамики с символикой города, выполненной участниками фестиваля. После завершения проекта «ART-GAZ.ON» лучшая скульптура будет передана в дар городу.

Организаторы мероприятий надеются, что проект «ART-GAZ.ON» будет способствовать созданию благоприятных условий для сближения, духовного и творческого взаимообмена участников, возникновению новых форм сотрудничества, расширению взаимодействия между регионами России в области образования и культуры.