Новости

В городских округах начинается подготовка к фестивалю «Народные самоцветы»

В этом году фестиваль проводится по двум номинациям — вокальный ансамбль и хоровой коллектив. Его участниками станут самодеятельные вокальные ансамбли и хоры, взаимодействующие с комитетами территориального общественного самоуправления Омска.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии сообщили, что заявки на участие в празднике музыки принимаются с 24 по 28 июня в администрациях городских округов. Отборочные туры пройдут с 11 по 17 июля. Жюри фестиваля определит победителей, а также тех, кто удостоится специальных призов.

По условиям фестиваля его участники должны представить на суд жюри три различных по тематике и темпу исполнения произведения. Это могут быть народные песни, песни советских и российских композиторов, в том числе песни о городе Омске. Исполнители могут представить и песни собственного сочинения.

«У наших КТОСов много направлений деятельности — это и работа по благоустройству, и информационно-разъяснительная деятельность, и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий по месту жительства. В своей ежедневной работе наши комитеты встречаются с большим количеством творческих и активных людей, любящих петь. При комитетах даже созданы свои хоры, — рассказывает директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Фестиваль «Народные самоцветы» проводится, чтобы поддержать народное творчество. Он дает возможность жителям Омска, любящим хоровое пение, показать свои таланты не только близким и друзьям, но и более широкому кругу зрителей».

Победители и призеры фестиваля примут участие в итоговом гала-концерте, который пройдет 4 августа в сквере Дружбы народов (ул. Красный Путь, 68).

Гала-концерт фестиваля станет составляющей частью большого праздничного мероприятия «Певческий хоровод», посвященного Дню города Омска. На этом мероприятии победители и призеры фестиваля будут награждены дипломами. Гостей праздника ждут мастер-классы, на которых омские любители самодеятельного вокального творчества поделятся своим певческим опытом. Кроме того, можно будет посоревноваться в задорном конкурсе частушек, а также спеть любимую песню в массовом хороводе.