Новости

В Советском округе пройдет серия мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби

Первое из них начнется уже завтра. В пятницу, 21 июня в 13:00 в библиотечном центре «Культура Омска» (проспект Мира, 56) будет показана литературно-музыкальная композиция «А завтра была война». В этот же день, в 14:00 в гимназии № 12 (улица Энтузиастов, 47) пройдет митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Но основная серия мероприятий пройдет в субботу, 22 июня.

Митинги, посвященные Дню памяти и скорби, традиционно завершатся возложением цветов и венков к мемориалам памяти Героям Великой Отечественной войны.

Так, в этот день в 10:00 пройдет митинг в сквере имени 70-летия Победы (улица Заозерная, 32). Также в 12:00 и в 21:30 пройдут митинги на площади у Дворца культуры «КОЛОС» (поселок Большие Поля, улица Первомайская, 2) и у Стелы Герою Советского Союза Ю.В. Тварковского (проспект Мира, 78).

Как рассказали в администрации Советского округа, 22 июня в 22:00 у остановки «Кинотеатр «Первомайский» омичи также участие в международной акции «Свеча памяти», участники которой с 2009 года ежегодно накануне памятных дат зажигают свечи в честь миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Шествие «Свеча памяти» организовано комитетом территориального общественного самоуправления «Заозерный-4».

«Есть в российской истории даты, которые навсегда останутся в нашей памяти как свидетельства мужества и стойкости нашего народа. 22 июня 1941 года — самый печальный день в истории нашей страны. Каждый год в этот день мы будем вспоминать жестокость сражений. Более 27 миллионов наших сограждан пали на полях сражений, погибли в застенках концлагерей, в голодную ленинградскую блокаду, на трудовом фронте. И именно в этой трагедии мы видим подлинную высоту того подвига, который был совершен нашим народом в войну. В ненависти к фашизму и любви к своей Родине формировались истоки героизма советских людей, поэтому никто не забыт и ничто не забыто», — отметила начальник отдела социальной политики администрации Советского округа Лилия Филатова.