Новости

В детсадах Омска продолжается открытие групп для детей с аллергией на лактозу

В 2019 году планируется открытие дошкольной группы на 30 мест для детей, страдающих пищевой аллергией, на базе школы № 138. Примерная дата открытия — декабрь 2019 года.

Основным условием пребывания в такой группе является отсутствие в меню молочной продукции. Здесь будут созданы все необходимые условия для пребывания детей, на каждого воспитанника разрабатывается индивидуальное меню с учетом рекомендаций врачей-диетологов.

В настоящее время в Омске уже функционирует дошкольная группа для детей, страдающих пищевой аллергией на молоко и молочную продукцию, на базе детского сада № 198. Эту группу посещают 20 воспитанников. Помимо подобных групп, в пяти детсадах, расположенных в каждом административном округе Омска, открыты службы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в группах риска. Свою работу они ведут под руководством городского ресурсного Центра сопровождения системы ранней помощи.

Адреса дошкольных образовательных учреждений, оказывающих специальную помощь:

- «Центр развития ребенка — детский сад № 15» (ул. Светловская, 8);

- «Детский сад № 56 комбинированного вида» (ул. Бархатовой, 7-б);

- «Детский сад № 90 комбинированного вида» (ул. Дмитриева, 6/2);

- «Центр развития ребенка — детский сад № 270» (ул. 21 Амурская, 4-а);

- «Детский сад № 278 компенсирующего вида» (ул. 75 Гвардейской бригады, 4-а).

А на базе двух детских садов города — №№ 11 и 122 — организована работа консультативных центров для родителей, чьи дети не посещают муниципальные детские сады. Здесь можно получить методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь от специалистов, компетентных в этих вопросах.

Напомним, в рамках реализации муниципального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в городе существует Единая служба поддержки семей для родителей, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет, где можно получить бесплатные консультации психолога, логопеда, дефектолога, а также педагогов дополнительного образования (изобразительная деятельность, ритмика, танцы, вокал, физическая культура) по вопросам развития, ранней помощи и подготовки своего ребенка к школе. Запись на консультацию ведется по телефонам: 77-77-79, 26-70-80.

Онлайн-запись ведется на портале «Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».