Новости

Омичам напоминают о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности

В администрации Октябрьского округа подвели итоги работы структурных подразделений и служб, задействованных в организации мероприятий по предупреждению пожаров. По словам специалистов, наиболее частая причина возгораний (более 80 процентов от общего числа) — неосторожное обращение с огнем, поэтому проведение разъяснительной работы является первостепенной задачей.  

«Нашими активными помощниками в вопросах профилактики являются КТОСы, — отметил начальник отдела безопасности администрации Октябрьского округа Павел Лебедев. — Только с начала 2019 года в жилом секторе было размещено порядка 4 300 памяток на тему пожарной безопасности. Информирование жителей также осуществляется через социальные сети и с помощью информационных листков, размещающихся на досках объявлений».

С наступлением дачного сезона появляется еще одна категория омичей, которым необходимо помнить о правилах пожарной безопасности. Так, начиная с 29 апреля 2019 года, на территории Октябрьского округа сотрудники администрации совместно с представителями управления МЧС России по Омской области провели рейды в 52 садоводствах. При этом было выявлено 37 фактов нарушений требований пожарной безопасности, допущенных как самими дачниками, так и председателями СНТ.

В списках самых распространенных нарушений значатся: разведение костров на территории дачных участков, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов. По результатам было составлено 33 административных протокола за грубое нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима.

Напомним, что ответственность за подобные административные нарушения предусматривает штрафные санкции: на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц (председателей СНТ) — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.