Новости

Завершает работу выставка «Гений Гоголя», посвященная Году театра в России

До 1 июня омичи и гости города могут ознакомиться с новой выставкой Омского музея театрального искусства в историческом парке «Россия — моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, к.2). График работы экспозиции: с понедельника по четверг — с 10:00 до 19:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Вход — свободный.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, выставка посвящена Году театра в России и 210-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Материалы, подготовленные сотрудниками музея, раскрывают самые интересные страницы воплощений гоголевских раздумий о человеке и жизни на подмостках омских театров. Афиши, программки, фотографии сцен из спектаклей, театральная бутафория, куклы из спектакля «Вий» театра кукол, актера и маски «Арлекин» помогут зрителям попасть в волшебный мир, созданный общими усилиями гения русской литературы, режиссеров и актеров.

С Гоголя начинается история старейшего театрального здания в Омске. Спектаклем «Ревизор» в далеком 1905 году открылось новое здание театра драмы, хорошо знакомое теперь каждому жителю нашего города. Позднее академический театр не раз обращался к творчеству писателя. На выставке представлены некоторые постановки двух последних десятилетий: «Брат Чичиков», номинированный в 2002 году на премию «Золотая маска», «Игроки», «Incogito».

Проза Гоголя оживает в жанре балета-фантазии на подмостках Омского музыкального театра. Балет «Шинель» потрясает зрителей реалистичностью образов сюжета, в центре которого судьба «маленького» человека с его особым хрупким внутренним миром. А мюзикл «Мертвые души» рассказывает знакомую гоголевскую историю на современный лад.

Самой популярной пьесой среди омских театров стала комедия Гоголя «Женитьба». Омский ТЮЗ представлен сразу двумя постановками, между которыми пролегла разница почти в 30 лет. Театр «Галерка» оригинально подошел к постановке «Женитьбы», изменив сюжет до неузнаваемости. Жанр спектакля «Сны Подколесина» обозначен как «психологический водевиль». «Женитьба» была поставлена и на сцене «Пятого театра», ставшего в год 200-летнего юбилея писателя инициатором проведения фестиваля «Играем Гоголя». Номинацией на премию «Золотая маска» был отмечен спектакль «Пятого театра» «Старосветская история», созданный по мотивам повести «Старосветские помещики».

Гоголь стал одним из любимых авторов для театра кукол, актера и маски «Арлекин». В постановке «Ночь перед Рождеством» известные персонажи предстали в образах перчаточных кукол. Режиссер не ограничился сюжетом повести и ввел в спектакль историю маленькой кукольной труппы. В разное время в этом театре шли комедия «Ревизор» и мистический «Вий».