Новости

Киоски на остановках заменят в Омске на торгово-остановочные комплексы

Соответствующие изменения уже вносятся в нормативные акты городской администрации, регламентирующие условия размещения нестационарных торговых объектов. Реализация масштабных инфраструктурных проектов направлена на достижение целей Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года.

На остановках общественного транспорта Омска появятся торгово-остановочные комплексы. Как проинформировали в департаменте городской экономической политики администрации города, перечень НТО пополняется еще одним видом объектов.

Торгово-остановочный комплекс — это тоже нестационарный торговый объект, размещенный на остановочных пунктах общественного пассажирского транспорта, состоящий из одного или двух киосков или павильонов, конструктивно объединенных и выполненных в едином архитектурно-художественном решении с остановочным навесом. Разработкой внешнего облика комплексов заняты специалисты департамента архитектуры и градостроительства.

«В ближайшей перспективе на остановках городского общественного транспорта будут размещаться только торгово-остановочные комплексы, — рассказал заместитель директора департамента городской экономической политики, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Михаил Щелконогов. — Таких комплексов на одной остановке может быть несколько. Их количество определит департамент транспорта с учетом интенсивности пассажиропотока. А вот отдельно стоящие киоски и павильоны на остановках общественного транспорта в схему размещения включаться больше не будут».

Меняются и другие условия. В частности, право на заключение договора на размещение торгово-остановочного комплекса будет определяться по результатам конкурса. При этом места для остальных НТО, как и раньше, будут разыгрываться на аукционах. При проведении конкурса учитывается не только ценовая составляющая, но и предложения предпринимателя по благоустройству прилегающей территории, функциональному наполнению комплекса.

Будет утвержден и новый порядок приема объекта в эксплуатацию. Так, владелец нестационарного торгового объекта должен представить его для осмотра комиссии в течение 30 дней после заключения договора на размещение объекта. Акт подписывается приемочной комиссией и собственником.

Михаил Щелконогов отметил, что владельцы киосков часто нарушают договорные условия. Они самовольно изменяют объемно-пространственные характеристики, площадь объекта и место его расположения. Новые условия приема НТО в эксплуатацию вводятся для того, чтобы эти нарушения предотвратить.