Новости

Тысячи омичей дружно и весело встретили весну

Сегодня весь центр города стал огромной праздничной территорией масленичных гуляний. Омичи и гости города собрались, чтобы весело проводить долгую зиму и встретить солнечную весну.

В интерактивном проекте «Эх, блин-молодец!» приняли участие ведущие омские творческие коллективы и все зрители. Две главные сценические площадки разместились на площади Победы и в сквере имени Дзержинского. Несколько часов в режиме нон-стоп здесь продолжались концертные выступления, флэшмобы, игры, конкурсы и традиционные угощения . На всем протяжении главной исторической улицы Омска раскинулась широкая ярмарка, хозяевами которой стали омские художники и ремесленники.

Творческой изюминкой праздника стало блинное шоу. Его главные действующие лица — известные омские спортсмены, деятели культуры, бизнесмены — выпекали огромные блины с различными начинками и угощали гостей праздника.

В ознаменование долгожданного прихода весны мэр города Оксана Фадина и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут открыли символический сундук с вестниками солнца и в небо взмыли десятки ярко-желтых шаров.

«Наконец-то закончилась долгая и холодная зима, и сегодня мы с радостью встречаем весну. Масленица — наш любимый праздник с вековой историей, не случайно здесь сегодня так многолюдно. Пусть вместе с зимними морозами уходят все горести, а вместе с солнечными весенними днями в каждый дом приходят новые надежды, успехи и добрые ожидания», — пожелала омичам мэр города Оксана Фадина.