Новости

Оксана Фадина и Владимир Корбут встретились с ветеранами войны в Афганистане

Сегодня в Омском городском Совете чествовали воинов-интернационалистов. На торжественный прием мэра Омска, посвященный 30-летней годовщине со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, были приглашены руководители общественных объединений ветеранов боевых действий, родные и близкие погибших при исполнении воинского долга.

Собравшиеся почтили память омичей, погибших, защищая интересы Родины, минутой молчания. За десять лет, что длилась афганская война, в состав ограниченного контингента советских войск из Омской области были призваны 3680 ребят, 70% из них — жители Омска. 117 наших земляков-военнослужащих погибли, более 200 были ранены, каждый третий награжден боевыми орденами и медалями.

«Эта война не закончилась в далеком 1989 году, она продолжается до сих пор в душах и сердцах тех, кто был там, кто ждал и кто не дождался. А для тех, кто вернулся, очень непростым было возвращение к мирной жизни, это стало очередным испытанием. Вы очень достойно прошли эту школу мужества, стойкости и военного братства. И сегодня вносите неоценимый вклад в развитие нашего общества, работая с детьми, реализуя социальные проекты, так необходимые для воспитания духовного начала в человеке. Только вы своим авторитетом, своим жизненным опытом, своим подвигом и своей болью сможете ответить на самые главные вопросы молодых людей, научить их преодолевать трудности и воспитывать себя, искренне любить свой город и свою Родину», — отметила, обращаясь к участникам встречи, Оксана Фадина, мэр Омска.

«Я горжусь тем, что мне посчастливилось служить рядом с людьми, которые имеют за плечами боевой опыт. Мой старший брат — выпускник Омского общевойскового училища в 1979 году вместе со своими однокашниками был направлен служить в Афганистан... Я выражаю вам искреннюю признательность, за то, что сегодня вы находитесь в строю, за то, что выполняете огромнейшую работу по воспитанию молодежи», — поблагодарил собравшихся Владимир Корбут, председатель Омского городского Совета.

Участники торжественной встречи обсудили перспективы взаимодействия ветеранских организаций с муниципалитетом в реализации различных социально значимых инициатив и общественно полезных проектов. В том числе, по дальнейшему развитию музейного комплекса, созданного комитетом ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа; реставрации мемориалов, посвященных воинскому подвигу омичей; организации образовательных, спортивных и творческих мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

В завершение торжественного приема руководителям ветеранских организаций были вручены Благодарственные письма администрации Омска и Омского городского Совета за вклад в развитие общественного ветеранского движения.