Новости

В мэрии обсудили следующий этап программы «Формирование комфортной городской среды»

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание Архитектурно-градостроительного совета. В его работе приняли участие представители профессионального сообщества — омские архитекторы и дизайнеры, депутаты Омского городского Совета, а также представители общественных объединений и предпринимательского сообщества.На заседании состоялась презентация проекта реконструкции площади перед Омским государственным музыкальным театром.

В рамках благоустройства ключевых общественных пространств площадь с фонтаном была предложена представителями отрасли культуры как один из значимых объектов, формирующих облик центральной части города.

«Наша концепция предусматривает пересмотр и улучшение пешеходных связей на этом участке, добавление элементов безбарьерной среды, также мы планируем сделать упор на развитие сквера возле театра, в том числе построить современную детскую площадку, а также дополнить уже существующую структуру пространства малыми архитектурными формами, — прокомментировал концепцию архитектор, автор дизайн-проекта благоустройства площади перед музыкальным театром Александр Бегун. — Особое внимание будет уделено озеленению — на этом участке нам хочется создать зеленый оазис, который стал бы местом притяжения для горожан».

В ходе встречи было высказано несколько идей по поводу преображения этого городского пространства в 2019 году. Так, одно из предложений — облагородить площадь перед музыкальным театром с использованием каскадных газонных композиций, сделать скамьи для удобной рассадки вокруг фонтана и добавить в зеленое убранство площади среднерослые кустарники для защиты от пыли.

На данный момент муниципалитет готовит документацию для конкурса на определение подрядных организаций, которым предстоит выполнить проектно-сметную документацию работ второй очереди объектов, реконструируемых в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», и тех, которые должны попасть в программу в 2019 году. Эта работа инициирована мэром города Оксаной Фадиной уже сейчас для того, чтобы как можно раньше выполнить все формальные процедуры и приступить к воплощению планов в жизнь.

«Время идет очень быстро, поэтому нам нельзя растягивать этот процесс, чтобы уже в середине мая будущего года приступить ко второму этапу благоустроительных работ на ключевых объектах программы «Формирование комфортной городской среды» в Омске, а также начать работу по предложенному проекту преображения площади перед музыкальным театром. На этом заседании мы рассмотрели конструктивные особенности концепции, которая прежде всего учитывает, что больше всего нужно горожанам на данной территории», — пояснила Оксана Фадина.

Детальное обсуждение предложений, внесенных в проект благоустройства площади перед музыкальным театром, состоится на следующих заседаниях Архитектурно-градостроительного совета, которые пройдут уже в 2019 году.