Новости

В сквере Дружбы народов построили сценическую площадку

Новая площадка для выступлений соответствует самым современным требованиям организации концертной деятельности. Для удобства всех категорий исполнителей она оборудована не только лестницей, но и пандусом.

В январе 2018 года мэр Омска Оксана Фадина на встрече с представителями национальных объединений пообещала построить сцену в сквере Дружбы народов. По поручению мэра был разработан проект, определен подрядчик, и к новогодним праздникам сцена была построена.

«Работы выполнены в установленный срок. Это стационарная сценическая площадка, она возведена на фундаменте площадью 63 квадратных метра. Размер сцены 9 на 7 метров. Она является универсальной для проведения различных праздников: задний каркас сцены предусматривает крепеж любых тематических баннеров», — отметил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик.

Уже не первый год в сквере Дружбы народов проходят многочисленные фестивали и концерты, подготовленные омскими национально-культурными объединениями. В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии уверяют: теперь, когда есть где развернуться песенным и танцевальным коллективам, многонациональные праздники приобретут еще более широкий размах и станут постоянными.

«Эта сцена позволяет проводить мероприятия практически в любую погоду. Мы сможем проводить праздники и с приглашением профессиональных коллективов, в том числе муниципальных, ветеранских организаций, самодеятельных ансамблей. Им была необходима площадка, где артисты смогли бы показать свои умения и таланты. Теперь такое место есть,— делится планами начальник сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Марина Штергер.— Мы уже принимаем заявки на проведение праздников и выступлений в 2019 году. Я думаю, что концертные программы будут более разнообразными, и сквер заживет насыщенной творческой жизнью».

Первое праздничное мероприятие на новой сцене состоится уже в будущую субботу, 22 декабря. В 12:00 омичей приглашают в сквер Дружбы народов на Елку дружбы. Посетителей ждет обширная концертная программа, подготовленная творческими коллективами национальных объединений, интерактивные развлечения, подвижные игры и зимние забавы. На центральной клумбе установят ель, которая будет украшена игрушками с национальным колоритом. На праздник прибудут сразу несколько Дедов Морозов из разных стран. И, конечно же, горожан ждут блюда национальной кухни.