Новости

Муниципалитет поддерживает начинающих бизнесменов

Омские предприниматели, получившие муниципальные гранты на открытие нового бизнеса, успешно реализуют свои проекты.

В Омске на Левобережье появился семейный клуб «Happy People», одним из направлений которого является «Школа развития эмоционального интеллекта». Новый проект стартовал в Омске в мае текущего года, когда индивидуальный предприниматель Виктория Стромилова стала победителем конкурса по предоставлению грантов, организованного администрацией города. Грантовая поддержка позволила оплатить расходы на приобретение франшизы и основных средств.

Методику развития эмоционального интеллекта, разработанную зарубежными специалистами, ученые института психологии Российской академии наук адаптировали к отечественным условиям, и два года назад первые подобные школы открылись в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. Сейчас в стране их более 50, в том числе омская. Здесь занимаются с детьми в возрасте от 4 до 13 лет.

«Программа обучения рассчитана на девять месяцев — полный учебный год, — рассказала Виктория Стромилова. — Летом мы проводили интенсивные курсы для будущих первоклассников. Такие подготовительные занятия для детей, как правило, нацелены на интеллектуальное развитие, но мало кто обращает внимание на эмоциональное состояние ребенка. В результате он умеет писать и читать, но остается не готовым к школе эмоционально. Наша задача — избавить его от страхов, волнений и комплексов, научить распознавать свои эмоции и справляться с ними. С детьми занимаются педагоги-психологи, прошедшие соответствующее обучение этой методике».

Открытие семейного клуба — это новый этап в развитии проекта Виктории Стромиловой. Она подчеркивает, что успешная работа с детьми невозможна без взаимодействия с родителями. Так родилась идея открытия клуба, а вместе с ним и развития новых направлений для детей и взрослых. Кроме развития эмоционального интеллекта, здесь будут проводиться занятия по детской йоге, каллиграфии, робототехнике, тренинги и мастер-классы для взрослых. Три класса в новом помещении позволяют одновременно работать с родителями и детьми.

Проекты, направленные на работу с детьми, популярны среди предпринимателей, планирующих открыть свое дело. В число победителей конкурса вошли логопедический центр Анастасии Кравченко, мобильная служба по временному уходу и присмотру за детьми «Экспресс-няня» Алины Ильиных, проект индивидуального предпринимателя Татьяны Иосько — клуб «Мир инноваций и робототехники».

«В 2018 году администрация города провела два конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям, — отметила директор департамента городской экономической политики мэрии Ольга Парфенова. — Были определены 13 победителей. Сумма грантовой поддержки с учетом средств, выделенных из областного бюджета, превысила четыре миллиона рублей».