Новости

В музее театрального искусства открылась выставка «Мелодия на два голоса»

В преддверии Года театра музей театрального искусства приглашает горожан посетить выставку «Мелодия на два голоса». Она посвящена творческому юбилею солистов-вокалистов Омского государственного музыкального театра Анатолия и Надежды Мотовиловых.

Сорок лет назад молодые супруги, окончившие Уральскую консерваторию, приехали в Омск. Их яркая творческая жизнь неразрывно связана с театральной историей города, со становлением и развитием музыкального искусства.

«На двоих они исполнили более 160 ролей, репертуарные листы впечатляют знаменитыми названиями и именами. Надежда Мотовилова сыграла Недду в «Паяцах», Розалинду в «Летучей мыши», Валентину в «Веселой вдове». Анатолию Ивановичу чаще всего доставались роли героев: Парис в «Прекрасной Елене», Альмавива в «Севильском цирюльнике», герцог Мантуанский в «Риголетто». — Сообщила директор музея театрального искусства Юлия Зародова. — Вместе они сыграли в «Евгении Онегине»: она — Татьяну, а он — Ленского; в «Марице», «Травиате» и еще ряде известных спектаклей. Особая любовь к русской песне привела Анатолия Мотовилова в городской ансамбль танца «Иртыш», с которым его связывают двадцать лет творческой жизни».

Анатолий Иванович — заслуженный артист России, обладатель звания «Легенда омской сцены», его имя занесено в Книгу почета деятелей культуры Омска. Надежда Ивановна награждена медалями, в том числе «За верность долгу и Отечеству».

В департаменте культуры мэрии отметили, что на выставке представлены фотографии, запечатлевшие яркие моменты жизни юбиляров не только на сцене. Афиши, программки, сценические и концертные костюмы, впервые собранные в единое пространство из разных источников, позволяют зрителям прикоснуться к таинственному миру артистического искусства.

Выставка открыта для посещений с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:30 и продлится до 31 января. Вход свободный. Справки по телефонам: 31-25-69 и 8-950-785-83-47.