Новости

В Омске стартует традиционная профилактическая акция «Первокурсник»

В первом мероприятии примут участие около 300 учащихся высших и средних специальных учебных заведений Центрального и Советского округов.

«Акция «Первокурсник» традиционно начинается в октябре, когда ребята уже немного освоились в новой для себя роли студентов, познакомились с одногруппниками и готовы к диалогу, — рассказала заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова. — Как правило, после окончания школы молодых людей поджидает много соблазнов. Почувствовав себя взрослыми, первокурсники, особенно те, кто вырвался из-под родительской опеки, стремятся попробовать все: алкоголь, сигареты, наркотики. Цель нашей акции — проинформировать и предупредить ребят о возможных последствиях необдуманных поступков».

Каждый год администрация Центрального округа ищет новые оригинальные варианты подачи важной информации. Например, в прошлом году первокурсники участвовали в хоррор-квесте, а в этом году первый диспут на социальные темы пройдет в формате ток-шоу.

Планируется, что в акции «Первокурсник» примут участие специалисты Городского клинического перинатального центра, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, наркологического диспансера, Центра профориентации и психологической поддержки населения, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области и другие.

«Традиционно профилактическая акция рассчитана на весь учебный год. С первокурсниками будут встречаться представители различных служб. Как показывает опыт, многие ребята просто не имеют общего представления о таящейся опасности. Например, считают, что нет ничего страшного в употреблении пива и алкоголя и даже наркотиков. Не подозревают, что, выстраивая межличностные отношения, тоже нужно быть предусмотрительными, чтобы не попасть в запрещенные законом организации. Специалисты на встречах в доступной форме дают студентам максимум информации по той или иной теме, подробно отвечают на их вопросы, в индивидуальном порядке консультируют», — подчеркнула Анастасия Терпугова.