Новости

Наследие классика всегда остается современным

В музее театрального искусства (улица Ленина, д. 45) открылась выставка «Александр Островский. ХХI век», приуроченная к 195-летию со дня рождения выдающегося российского драматурга.

В департаменте культуры мэрии сообщили, что в честь памятной даты омичам предлагают взглянуть на его героев глазами нашего современника. Среди экспонатов — афиши, фотографии сцен из спектаклей, портреты персонажей, костюмы из спектаклей Лицейского театра "Ладо мое" (по пьесе "Снегурочка") и "За чем пойдешь, то и найдешь" (по пьесе "Женитьба Бальзаминова").

«Для выставки отобраны спектакли семи омских театров, поставленные после 2000-го года, а всего таких оказалось немало — ровно двадцать, — рассказала директор Городского музея театрального искусства Юлия Зародова.— Расположенные в хронологическом порядке, в соответствии с датами написания пьес, материалы выставки создают зрительные образы знакомых каждому по урокам литературы персонажей: предприимчивых купцов, семейных деспотов и самодуров, мелких тщеславных чиновников, справедливых идеалистов и мечтателей, влюбленных и страдающих барышень. Вот только персонажи эти имеют знакомые зрителю черты лиц и характеров, так как в каждой постановке содержится перекличка с днем сегодняшним».

Посетители выставки узнают, какие пьесы Александра Островского чаще всего ставились на сцене омских театров, какие идеи и темы привлекали режиссеров, кто из известных актеров воплотил бессмертные образы драматурга.

Школьникам и студентам после посещения экскурсии предложат принять участие в викторине по творчеству Александра Островского и истории постановок его произведений.

Работа выставки продлится до 18 мая. Справки по телефону: 31-25-69.