Новости

Глава региона окажет городу дополнительную материальную поддержку

Мэр Омска Оксана Фадина доложила главе региона об итогах работы за I квартал 2018 года. Беседа двух руководителей продлилась дольше запланированного времени, поскольку тем для обсуждения набралось немало.

Глава города рассказала Александру Буркову о положении городского хозяйства, ситуации на предприятиях муниципального транспорта, о реализации проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», работе с аварийными домами, предстоящем ремонте дорог и о других серьезных аспектах жизни Омска.

Руководитель региона отметил, что администрация города под руководством Оксаны Фадиной за короткий срок прошла немало ситуаций, требующих оперативного включения, серьезных, ответственных решений и постоянного контроля. Хорошей оценки удостоилась мэрия, в частности, за прохождение зимнего сезона.

Этой зимой с городских улиц было убрано порядка 720 тысяч кубических метров снега. Эта цифра сопоставима с показателями прошлой зимы, но тогда и снега было в два раза больше. По поручению Оксаны Фадиной минувшей зимой дорожники активнее работали в округах, отрабатывали обращения омичей в социальных сетях, и обратная реакция не заставила себя ждать. Горожане в своих комментариях и письмах в адрес мэрии не раз отмечали произошедшие позитивные перемены, упоминая при этом, что некоторые дорожные машины, встреченные ими на улицах, требуют ремонта или замены.

«Дефицит дорожной техники есть, — выражает мэр Омска полное единодушие с мнением горожан. — То, что в этом году мы работали в две смены, значительным образом сказалось на состоянии машин, многие из которых 70-х годов выпуска. Глава региона в курсе наших проблем. На сегодняшней встрече я попросила Александра Леонидовича об увеличении объемов финансирования городского дорожного хозяйства, и он пообещал выделить муниципалитету 500 миллионов рублей».

Увеличатся ассигнования и по другой проблемной статье — кронирование и снос аварийных деревьев на территориях образовательных учреждений. На эти цели Александр Бурков направит в городской бюджет дополнительные 10 миллионов рублей.

«Мы должны обезопасить наших детей, — подчеркнула мэр. — Все видят, в каком состоянии у нас пребывают деревья во многих школьных дворах, на территориях детских садов. Эти насаждения нужно менять на молодые деревья, приводить зеленое хозяйство в порядок».

Стоит отметить, что вопрос озеленения города находится в списке первоочередных вопросов в рабочем плане мэра. Оксана Николаевна уже ввела в обиход омских агрономов специальные информационные таблички с указанием планов работ для мест, где деревья будут сносить. Дан курс на озеленение придорожных территорий, а также на более тесную работу с жителями.

Глава региона поддерживает тренд мэрии на расширение каналов взаимодействия с населением. Он отметил позитивный опыт муниципалитета по выбору дорог, требующих ремонта, с помощью открытого голосования в социальных сетях. Омичи сами выбрали 37 магистралей, на которых пройдет полная замена дорожной одежды.

«На следующий год, когда будет составляться список дорог для ремонта, нужно также учесть мнение омичей, автолюбителей», — отметил Александр Бурков.

Мэр Омска, в свою очередь, рассказала главе региона о том, что в этом году укладка нового асфальта начнется раньше обычного.

«В конце марта объявлены торги, а к концу апреля, думаю, будут определены первые победители конкурса по выбору подрядчиков, которые уже в мае смогут приступить к ремонту дорог», — отметила Оксана Фадина.

В целом глава региона оценил работу администрации города в первом квартале положительно.

«По завершении следующего квартала я также буду держать ответ перед главой региона о проделанной работе, — говорит Оксана Фадина. — Губернатор проявляет интерес к развитию города и оказывает нам финансовую помощь, мы должны распоряжаться этими средствами с умом и показывать хорошие результаты работы нашей команды».